Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 134
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Москва
Наталья
15.08.2009 в 10:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Утверждают, что на основании этого могу пользоваться только сданной комнатой.

Заключила договор сроком на 1 год с собственником комнаты в коммунальной кв-ре, где проживают собственники другой комнаты. Я пока в ней не зарегистрирована. Соседи вызвали участкового, он наложил штраф по ст.19.15 КоАП РФ. И еще соседи сказали, что после 23.00 без регистрации на данной площади они будут вызывать милицию по 02.

Как выяснилось хозяйка не оплачивает за свет, воду, газ хотя в договоре прописано.

Соседи поставили замок в ванной комнате, говорят, что раз не платите – не пользуйтесь.

Ссылаются на 247 ст. ГК РФ. Утверждают, что на основании этого могу пользоваться только сданной комнатой.

Спасибо!

номер вопроса №837577
прочитан 65 раз
Утверждают, что на основании этого могу пользоваться только сданной комнатой. Теги: Статья 31 жилищного кодекса РФ, Участник долевой собственности имеет право, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Правила содержания общего имущества, Общее имущество собственников помещений, Правила пользования жилым помещением, Административное наказание в виде штрафа,

2 ответa на вопрос по теме "Ванная комната"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ от 15.08.09:

    Уважаемая Наталья !

    1) По поводу наложения административного наказания в виде штрафа на основании

    статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях я для Вас поясняю

    ниже ( см. внимательнее ):

    Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного

    учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (утв.

    Постановлением Правительства Москвоской области от 30 марта 1999 г. № 241-28) не

    устанавливают срок регистрации регистрирующим органом после подачи гражданином

    для регистрации по месту пребывания заявления со всеми необходимыми документа-

    ми, указанными в этиз Правилах.

    Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного

    учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ) в пунктах 11 и 14

    устанавливают сроки регистрации граждан по месту пребывания ( см. ниже):

    11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

    12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ПРЕБВАНИЯ ГРАЖДАН ДОЛЖНА БЫТЬ

    ОСУЩЕСТВЛЕНА В ТЕЧЕНИЕ 6 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ГРАЖДАНИНОМ ЗАЯВЛЕ-

    НИЯ СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ, УКАЗАННЫМИ В ПУНКТЕ 9 НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ.

    СКОЛЬКО ГРАЖДАНИН РФ МОЖЕТ ПРОЖИВАТЬ ВРЕМЕННО В ЛЮБОМ ГОРОДЕ БЕЗ

    ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ? ОТВЕТ - НЕ БОЛЕЕ 90 ДНЕЙ.

    ЭТО ОПРЕДЕЛЕНО В ПУНКТЕ 9 УКАЗАННЫХ ПРАВИЛ ( см. ниже этот пункт ):

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не явля- ющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указан-

    ного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и пред-

    ставить:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

    Кодекс РФ Об Административных правонарушениях в статье 19.15. устанавливает ад-

    министративную ответственность за проживание по месту пребывания без временной

    регистрации ( см. ниже статью 19.15. )(

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостовере-

    нию личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражда-

    нина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (пас-

    порту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРИВЛЕКАТЬСЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

    НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 19.15. ДОЛЖНЫ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ ПРОЖИВАЮТ ВРЕ-

    МЕННО В КАКОМ ТО ГОРОДЕ ИЛИ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ РФ БОЛЕЕ 90 ДНЕЙ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

    ЕСЛИ ЖЕ ГРАЖДАНИНА ПРИВЛЕКЛИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

    ЗА ПРОЖИВАНИЕ ВРЕМЕННОЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ МЕНЕЕ

    90 ДНЕЙ, ТО СЛЕДУЕТ В СУД ОБЖАЛОВАТЬ АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ. СРОК

    НА ОБЖАЛОВАНИЕ УСТАНОВЛЕН КОДЕКСОМ - 10 дней С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ПО-

    СТАНОВЛЕНИЯ или С МОМЕНТА, КОГДА ГРАЖДАНИН УЗНАЛ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЕГО К

    АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕЕНОСТИ.

    2) ПО ВОПРОСУ СОГЛАСИЯ НА ПРОЖИВАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ КОММУНАЛЬНОЙ

    КВАРТИРЫ В КОМНАТЕ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ДРУГОГО СОБСТВЕН-

    НИКА ДАННОЙ КОМНАТЫ и доли КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ, смотрите ниже указан-

    ные мной дословно статьи:

    Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1): Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Статья 31 Жилищного Кодекса РФ:. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в поль- зование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и,

    если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помеще-

    ний в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в та-

    кой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надле-надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а

    также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквар-

    многоквартирном доме.

    Таким образом Вам следует обжаловать в суд привлечение к административной от-

    ветственности по ст.19.15. Кодекса РФ Об административной ответственности, если

    не пропущены 10 дневные сроки на обжалование, а также разобраться вплотную с

    хозяйкой этой комнаты в коммунальной квартире.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Валерий Иванович! Спасипо за развернутый ответ. Не все юристы любят так полно отвечать. Наталья. г.Москва
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ 16.08.09:

    Уважаемая Наталья !

    В дополнение своего разъяснения я хочу добавить следующее.

    Да, статья 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях

    распространяет свои действия не только на граждан РФ, которые прожи-

    вают в городах РФ без регистрации свыше срока, установленного Прави-

    лами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистраци-

    онного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Рос-

    сийской Федерации, но за это же самое и на собственников жилых поме-

    щений или нанимателей, которые сдают таким жильцам свои жилые по-

    мещения для временного проживания.

    И «хозяйка» этого жилого помещения в коммунальной квартире имеет

    право обжаловать административное наказание в виде штрафа, но скорее

    всего не будет по разным причинам. В первую очередь потому, что боит-

    ся «мести» участкового инспектора, т.к. скорее всего она не платит и на-

    логии из денег, полученных с жильцов за аренду комнаты.

    Наталья, решайте все вопросы с соседями хозяйки только «мирным пу-

    тём», а ещё лучше через «хозяйку» комнаты ( а она точно является в дан-

    ном случае собственницей этой комнаты ? Уж что-то она слишком беспеч-

    но исполняет свои ОБЯЗАННОСТИ собственника в отношении данной

    квартиры… ).

    Жилищный Кодекс РФ не содержит условий, которые позволяли бы до-

    левым собственникам в коммунальной квартире препятствовать регистра-

    ции и вселению другим долевым собственником в свою комнату гражда-

    нина на основе договора найма, безвозмездного пользования жилым по-

    мещением или аренды.

    Жилищный Кодекс РФ и вышеуказанные Правила регистрации и снятия

    граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребы-

    вания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, как и Пра-

    вила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрацион-

    ного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Москов-

    ской области не требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УСЛОВИЯ В ВИДЕ СОГЛА-

    СИЯ долевых собственников коммунальной квартиры на вселение и регист-

    рацию долевым собственником в своей комнате гражданина РФ.

    Но вот в отношении пользования помимо комнаты общим имуществом в

    коммунальной квартире долевые собственники обязаны согласно статьи

    247 Гражданского Кодекса РФ по соглашению всех участников долевых

    собственников.

    Как и бремя содержания ( расходов ) общего имущество собственники

    комнат в коммунальной квартире должны нести все согласно своей доли

    в праве общей собственности ( статья 43 Жилищного Кодекса РФ).

    Уважаемая Наталья !

    Вам то ЗАЧЕМ всё это знать ?!

    Вы заключили договор с собственником жилого помещения и обязаны

    лишь платить за жилое помещение, не ухудшать это жилое помещение, не

    нарушать права соседей собственника данной коммунальной квартиры.

    А собственник жилого помещения ОБЯЗАН не только вселить Вас в эту

    жилое помещение, брать деньги с Вас (и не малые), но и нести БРЕМЯ на-

    равнее с другими долевыми собственниками на содержание общего иму-

    щества этой квартиры, а ГЛАВНОЕ урегулировать ВСЕ нюансы, вопросы

    со своими соседями ЛИЧНО, а не делать Вас «стрелочницей»…

    Извините конечно, но лучше переплачивать за жилое помещение и жить

    без подобных «разборок» с «соседями» хотя бы в однокомнатном жилье в

    Москве.

    Всего Вам доброго и конечно больше терпения.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Валерий Иванович! Огромное Вам спасибо за консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы