Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязаны ли мы теперь возвращать деньги?

Юлия, г. Иркутск
Юлия Россия, г. Иркутск
15.08.2009 в 12:42

При написании расписки в получении денежных средств была допущена ошибка, вместо слова "задаток " написали слово "залог", хотя ситуация была задатка.

Обязаны ли мы теперь возвращать деньги?

номер вопроса №837605
прочитан 26 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.08.2009 13:25
    отзывов: 601 Личная консультация

    При возникновении спора суд будет исходить не из того, как названа сумма, а из существа отношений и природы суммы.

    Статья 431. Толкование договора

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязаны ли мы платить деньги за отключения и подключения света.
читать ответы (1)
Обязана ли я платить вахтерам деньги, за то чтобы они пропустили меня во двор многоквартирного дома, если ТСЖ провели
читать ответы (1)
Обязана ли газовая служба брать деньги за обязательную чистку газовой плиты с частника в частном доме.
читать ответы (1)
Обязаны ли мы платить за газ, которым мы не пользуемся? Мы живем в многоквартирном доме в Челябинской области. Дом
читать ответы (1)
Обязана ли я платить мужу деньги по расписке, находясь с ним в браке?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение