Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Существует ли срок владения квартирой, при котором налог не платится?

Нужно ли платить налог от продажи квартиры, находящейся в собственности? Если "да", то в каком размере? Существует ли срок владения квартирой, при котором налог не платится?

Людмила, г. Нижневартовск
Людмила Россия, г. Нижневартовск
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2009 в 13:16
номер вопроса №837623
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налоговый вычет - это необлагаемая сумма.

    Если квартира в собственности более 3-х лет, налог не платится.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    Адвокат Россия, г. Москва
    15.08.2009 13:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли срок исковой давности при подаче заявления в суд, если нарушены права ребенка на собственность?
читать ответы (1)
Существует ли срок давности, по истечению которого телефонная компания не может взыскать долг с абонента за неуплату телефонных переговоров? Если есть, то какой?
читать ответы (1)
Существует ли срок исковой давности по транспортному налогу. К нам на домашний адрес пришло письмо от службы приставов о взыскании транспортного налога за автомобиль, проданный 10 лет назад.
читать ответы (1)
Существует ли способ получить отсрочку при выплате налога с наследуемого имущества если уже выписана квитанция и установлена сумма налога инспектором
читать ответы (1)
Скажите, существуют ли какие-нибудь условия при которых работодатель не имеет права требовать отрботки 2 недель после подачи заявления на увольнение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение