Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 826
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мария, г. Новороссийск
Мария
15.08.2009 в 13:35
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 3

Возможно ли это сделать и как? - 1 мнение юриста бесплатной консультации

Я в 1998 году сделал дарственную на 2-х комнатную квартиру на сына. Сын прописался, жил, а в 2004 году выписался, прописался в другую квартиру. За это время за квартиру не платил. Меня обижал, неоднократно ударял, есть свидетель. Хочу обратно переоформить на себя квартиру. Возможно ли это сделать и как?

номер вопроса №837631
прочитан 18 раз
Возможно ли это сделать и как? - 1 мнение юриста бесплатной консультации Теги: Предприниматель или юридическое лицо, Даритель вправе отменить дарение, Право дарителя отменить дарение, Случаи отмены дарения, Индивидуальный предприниматель, Предпринимательская деятельность,

1 ответ на вопрос по теме "Возможно ли это сделать"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы