Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
15.08.2009 в 13:51

Собственник квартиры в течении 15 лет на территории РФ отсутствует, не осуществляет эксплуатацию и не несет расходы по оплате коммунальных услуг. Возможно ли лишить его права собственности, если да, то какой статьей надо руководствоваться.

номер вопроса №837637
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.08.2009 20:39
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ от 16.08.09:

    Уважаемая Наталья !

    1. Обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилое

    помещение и коммунальные услуги согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищ-

    ного Кодекса РФ возникает с момента возникновения права собственности на жи-

    лое помещение ( см. ниже эту статью дословно ):

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и

    коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за

    жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента

    заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного

    фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государствен-

    ного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фон-

    дов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммуналь-

    ные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного само-

    самоуправления или управомоченные ими лица.

    Таким образом, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и ком-

    мунальные услуги.

    При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждае-

    мом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (п. 11 ст. 155 ЖК РФ). При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (Постановление Правительства РФ № 307 «О поряд-

    ке предоставления коммунальных услуг гражданам», Правила предоставления коммуналь- ных услуг гражданам, раздел 6, п. 54).

    2. Лишить права собственности, в т.ч. жилого помещения возможно лишь по основаниям,

    указанных в статье 235 Гражданского Кодекса РФ (ч.1):

    Статья 235. Основания прекращения права собственности

    1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении иму- щества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных

    законом.

    2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев,

    когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

    1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

    2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

    3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

    4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

    5) реквизиция (статья 242);

    6) конфискация (статья 243);

    7 ) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, иму-имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчужда-ется в собственность граждан и юридических лиц.

    Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если семья из 4 человек с донецкой обл. с украины в течении года проживала на территории рф по временной регистрации
читать ответы (1)
В ФЗ-176 я не нашла изменения для инвалидов 2 группы по оплате коммунальных услуг, электроэнергии и телефона. Какие льготы
читать ответы (1)
Возможно ли разместить рекламу алкогльного напитка в частности вина, произведенного на территории рф из винограда которы
читать ответы (1)
Новое положение о 90 днях суммарно в течение 180 дней на территории РФ распространяется на граждан Таможенного союза?
читать ответы (1)
Можно ли подать иск на жену взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг и определении доли в оплате
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение