Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильно ли составлен трудовой договор?

Нина, г. Сыктывкар
Нина Россия, г. Сыктывкар
15.08.2009 в 14:23

У меня с работодателем срочный трудовой договор. Во время работы забеременела. По окончании срока договора составили доп. соглашение к договору со сроком до окончания беременности. Больничный лист до родов оплатили. Больничный лист после родов платить отказывались мотивируя, что договор закончен, и его оплатит ФСС. Но все же оплатили, когда сказала что это незаконно. В трудовой книжке стоит дата увольнения, когда родила ребенка. Правильно ли составлен трудовой договор? Имел ли право работодатель составлять доп. соглашение, если я уже была беременна? Законно меня уволили или нет.

номер вопроса №837644
прочитан 47 раз
  • Юрист Россия, г. Калининград
    15.08.2009 22:04
    отзывов: 691 Личная консультация

    Здравствуйте, Нина!

    Увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. Хотя, к сожалению, на практике такие случаи происходят сплошь и рядом.

    Однако по закону работодатель не имеет права уволить: беременную женщину, мать, имеющую детей до трех лет, одиноких мам, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Кстати, такими же гарантиями пользуются и одинокие отцы или другие родственники, воспитывающие детей без матери.

    Если Вы заключили трудовой договор с работодателем и время его действия истекло в тот период, когда вы уже забеременела. В таком случае работодатель должен по Вашей просьбе продлить трудовой договор, либо трудоустроить вас.

    Случается, что начальник, зная о беременности сотрудницы , все-таки увольняет её. Такие дела решаются через суд, и рассматриваются они довольно быстро. Женщину не только восстановят по прежнему месту работы, ей также должны будут выплатить заработную плату за все время вынужденного прогула. А руководитель понесет материальную ответственность, так как подобные действия – уголовно наказуемые деяния (ст.145 Уголовного кодекса).

    Есть один-единственный случай, когда увольнение беременной женщины по инициативе работодателя становится возможным, – это ликвидация организации.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня был заключен срочный трудовой договор на время больничного по беременности и родам, основной сотрудник написала
читать ответы (1)
У меня на руках срочный трудовой договор и в графе об испытательном сроке стоит Нет и за какое время я должна написать
читать ответы (1)
У меня с работодателем заключен трудовой договор, согласно которому заработная плата выдается в кассе образовательного
читать ответы (1)
С работником заключён срочный трудовой договор на 3 месяца. По окончании срока выплачивается ли компенсация за неиспользованный
читать ответы (1)
У меня был заключен срочный трудовой договор, меня за 3 дня до окончания срока договора не предупреждали в письменном виде
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение