Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 060
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юля, г. Петрозаводск
Юля
15.08.2009 в 14:48
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 2

Могут ли меня выписать, или могут признать бабушку недееспособной?

Можете подсказать-в апреле 2008 года меня прописала бабушка-соседка у себя в муниципальной квартире (за деньги) , с тем условием, что в дальнейшем квартира останется мне, этим летом её положили в больницу для душевнобольных, и сейчас ко мне пришли 2 женщины, говорят, что они её дочки, требуют, чтоб я выписалась, так как будут оформлять опекунство и приватизировать квартиру, бабушка не отрицает, что взяла деньги. Могут ли меня выписать, или могут признать бабушку недееспособной? Что можно сделать?

номер вопроса №837656
прочитан 27 раз
Могут ли меня выписать, или могут признать бабушку недееспособной? Теги: Договор социального найма жилого помещения, Могут ли меня выписать, Социальный найм жилого помещения, Иные нормативные правовые акты, Предоставление другого жилого помещения, Права и законные интересы соседей, Найм жилого помещения,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизировать квартиру"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ 16.08.09

    Уважаемая Юля !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН

    НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА

    В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.

    2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше

    не существует. Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл реги-

    страционный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в

    пределах Российской Федерации, который называют «регистрация»

    Во-вторых, вопрос данный ну очень "щекотливый" с правовой точки зрения, а

    поэтому Вам буде не просто "выпутаться" из этой жилищно-правовой ситуации.

    Если смотреть с идеальной точки зрения на этот вопрос, то смотрите ниже ука-

    занные мной статьи Жилищного Кодекса РФ, регулирующие регистрацию в жилом

    помещении по договору социального найма :

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение

    по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

    временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

    или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсут-

    ствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживаю-

    щих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одно-

    го члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовер-

    шеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и со-

    гласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет

    за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения

    в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВСЕЛЯЕМЫЙ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ В

    ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ НАРАВНЕ С НАНИМАТЕЛЕМ, данный

    вопрос регулируется статьёй 69 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью):

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселе-

    ны нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исклю-

    чительных случаях и н ы е л и ц а могут быть признаны членами семьи нанимателя

    жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекаю-

    щим из договора социального найма.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помеще-

    нии, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим

    из соответствующего договора социального найма.

    ЕСЛИ ЖЕ ВАС ЭТА БАБУЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА ПО ДОГОВОРУ ПОДНАЙМА, ТО

    ЭТОТ ВОПРОС РЕГУЛИРУЕТСЯ СТАТЬЯМИ 77, 78, 79 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ:

    Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

    2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

    3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

    4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

    Статья 78. Плата за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является возмездным.

    2. Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.

    Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

    2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

    3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

    1) по соглашению сторон;

    2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

    4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

    5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

    6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы