Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или эти документы (дарственная, завещания) хранятся на руках правообладателя или у нотариуса?

Я хочу узнать ВПИСЫВАЕТСЯ в выписку ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ: Дарственная, Завещание? Или эти документы (дарственная, завещания) хранятся на руках правообладателя или у нотариуса?

У меня вид права на квартиру: Общая долевая собственность-доля в праве 1/2:как я могу своей долей распоряжаться?

Елена, г. Лысково
Елена Россия, г. Лысково
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2009 в 15:46
номер вопроса №837679
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

    Все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, в том числе и договор дарения. Иначе такой договор ничтожен и право собственности не возникает, не переходит и не прекращается.

    Завещание удостоверяется нотариусом и, до смерти наследодателя и возникновения права собственности у наследника сведений о нём в государственном реестре нет.

    Распорядиться своим имуществом Вы можете по своему усмотрению: подарить, обменять, завещать, продать. В последнем случае необходимо соблюсти право второго собственника на покупку Вашей части. Сначала предложить ему, а если он откажется купить или не даст ответ в течение 30 дней, то можете продать кому пожелаете.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    16.08.2009 16:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне пришло уведомление об отсутствии в едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений
читать ответы (1)
Вснети изменения в Единый государственнй реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, относительно изменения данных о собственнике имущества можно в любом городе?
читать ответы (1)
В выписке из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Написано: пункт 4. Ограничение (обременение) права: Залог в силу закона.
читать ответы (1)
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимого имущества и сделок с ним, несовершеннолетнему, 2001 года рождения, принадлежит 1/3 доля в квартире.
читать ответы (1)
Я заказала выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - на колхоз.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение