|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Архангельск
Мария
15.08.2009 в 14:51
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1

Вопрос какие документы необходимо предоставить старшей сестре нотариусу для получения прав на свою долу в наследстве?

Весной 2009 года умерла бабушка, у нее две дочери, младшая ухаживала последний месяц за матерью, а старшая является инвалидом первой группы и в момент смерти матери находилась на протезировании (всвязи с ампутацией) в областном центре. В результате все документы на квартиру оказались у младшей сестры. Неизвестно имеется ли завещание. Старшая сестра имеет право на обязательную долю в квартире. Сестры находятся в конфликте и младшая сестра не ставит в известность старшую о планах на наследство. Вопрос какие документы необходимо предоставить старшей сестре нотариусу для получения прав на свою долу в наследстве? В частности озадачила просьба нотариуса предоставить оригинальные документы на приватизированную квартиру бабушки. Каким образом это возможно, если все документы находятся у младшей сестры?

vip  номер вопроса №837680
прочитан 122 разa
Теги: Статьи гражданского кодекса РФ, Законная сила решения суда, Право собственности на жилое помещение,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ардельянова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 | ответов: 211

    Добрый день, Мария! Старшей дочери, являющейся инвалидом первой группы, необходимо в течение шести месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о вступлении в наследство. Кроме заявления она должна предоставить в нотариальную контору справку о том, что является инвалидом 1 группы. Думаю, что сес тра также будет вступать в наследство и вынуждена будет обратиться к этому же нотариусу. Она должна будет предоставить все подлинные документы на квартиру, а если есть завещание, то это обязательно обнаружится. Главное не пропусотить срок, а документы, если они Вас так волнуют можно восстановить - заказать в регистрационной палате дубликаты.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 851 | ответов: 29 158

    Уважаемая Мария !

    Для старшей дочери главное в соответствии со статьями Гражданского Кодекса РФ (ч.3), далее ГК, 1152, 1153, 1154 ПРИНЯТЬ наследство в виде обязательной доли на жилое помещение умершей матери, тоесть, подать ЗАЯВЛЕНИЕ нотариусу в соответствии со

    статьёй 1153 ГК ( лично передать, через представителя по доверенности или выслать по

    почте заказным письмом с уведомлегнием ) о ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА умершей своей

    матери. Нотариус обязан принять это заявление и зарегистрировать его.

    Через 6 месяцев после открытия наследства следует подать таким же образом нотариусу ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

    В связи с тем, что младшая сестра тоже будет делать то же хоть по ЗАКОНУ, хоть ПО ЗА-

    ВЕЩАНИЮ, она представит все необходимые документы нотариусу, в т.ч. Свидетельство

    о смерти матери, документы подтверждающие право собственности на жилое помещение

    и т.д.

    Если нотариус по какой-то причине откажет в выдаче Свидетельства о прапв ена наслед-

    ство, тогда уже этот отказ обжаловать в суд. ( см. ниже статьи из ГК РФ (ч1.) )

    Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Уважаемый Валерий Иванович! Спасибо большое за Ваш ответ, будем теперь действовать!
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 822 | ответов: 5 413

    Мария правоустанавливающие документы на квартиру нотариусы представить обязательно..еще надо свидетельство о смерти и документы подтверждающие родственную связь.

    Все нотариусы объединены в Архангельской областной нотариальной палате...

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы