|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Староверова яна, г. Мончегорск
Староверова яна
15.08.2009 в 16:26
Россия, г. Мончегорск | Вопросов: 1

Каким должен быть ущерб чтобы завели уголовное дело?

11.08.09 г. я поругалась с мужем. В он толкнул меня и я упала на дверь соседей по площадке. Случайно зацепившись за дверную ручку которая сломалась. Сам замок не поврежден. Вышла соседка. Стала кричать. Мы попробовали договориться с ней что сами все купим (ручки) но она отказалась и написала заявление в милицию. Разговаривать соседка отказывается. Хотя ее муж был согласен на то чтобы мы сами возместили ущерб. Ущерб составляет 300-400 рублей. У нас имеются фотографии двери с повреждение. Соседка указала в заявлении 2500 рублей. Каким должен быть ущерб чтобы завели уголовное дело? Что нам за это будет? Как оценивают ущерб.

номер вопроса №837699
прочитан 121 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Умышленное уничтожение или повреждение имущества, Уничтожение или повреждения чужого имущества, Отказ в возбуждении уголовного дела,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горьков Илья Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 6 | ответов: 13

    Здравствуйте, Яна!

    Очевидно, что по заявлению следственные органы будут проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ.

    Привожу Вам ее содержание:

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, которое распространяется и на ст. 167 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    При дальнейшем раскрытии вопроса, я буду исходить из сведений, которые Вы сообщили.

    Хочу Вас успокоить, уголовное дело вряд ли будет возбуждено. Очевидно, что размер ущерба явно завышен. Следователь в ходе проверки потребует от заявителя документально обосновать сумму ущерба. В случае, если заявитель сумму ущерба не подтвердит, либо она окажется менее 2500 рублей, следователь примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Это первый вариант.

    Второй вариант пригодится Вам, если заявитель все же обоснует сумму ущерба:

    ст. 167 УК РФ говорит об УМЫШЛЕННОМ уничтожении или повреждении имущества. Таким образом, следователем должна быть установлена Ваша вина:

    Ст. 25 УК РФ Преступление, совершенное умышленно

    1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

    2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

    3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

    Проще говоря, чтобы установить умысел, необходимо доказать, что падая, Вы, имея целью причинить ущерб заявительнице, специально схватились за ручку двери и сломали ее.

    Очевидно, что в Вашем случае имеет место, так называемое, невиновное причинение вреда.

    Статья 28. Невиновное причинение вреда

    1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

    Таким образом, если даже размер ущерба подтвердится, умысла в Ваших действиях усмотрено не будет, и, соответственно, следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

    После того, как в возбуждении уголовного дела будет отказано, заявительница может подать в суд в порядке гражданского судопроизводства. Суд также потребует от нее обосновать исковые требования, то есть сумму ущерба.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы