Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос скажите пожалуйста если я эту квартиру получу до 14 октября,

Я военнослужащий. Сейчас от Министерство обороны в частную собственность получаю 1 комн. Квартиру общ. площадью 37 кв.м.Эту квартиру давали на меня и на жену. Но так как я сейчас нахожусь в стадии развода, я написал отказную, что не хочу проживать с женой на одной площади. Сейчас все документы ушли на рассмотрение и должны переделать на меня одного. У меня был суд 14 августа по расторжению брака судья была на моей стороне, но жена привела адвоката и нам дали 2 месяца на примирение, но я уже 2 года живу в гражданском браке с другой женщиной. Теперь суд у нас будет 14 октября. Вопрос скажите пожалуйста если я эту квартиру получу до 14 октября, жена может подать на раздел имущества и разделить эту квартиру? Я читал законы что имущество приобретенное совместно делится, но эта же квартира не купленная и я один буду квартиросъемщиком. Заранее спасибо.

Оксана, г. Ульяновск
Оксана Россия, г. Ульяновск
Рейтинг:  1110 0 место
15.08.2009 в 17:00
номер вопроса №837711
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Николай.

    1. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов) - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или ПО ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью

    Полагаю, поскольку вы имущество (квартиру) от МО РФ получаете БЕСПЛАТНО и лично на себя – это безвозмездная сделка. Имущество, приобретенное в результате этого - не является совместно нажитым имуществом и соответственно не подлежит разделу. Поэтому разделить с Вами квартиру жена не сможет.

    2. Для подстраховки, постарайтесь получение затянуть до расторжения брака.

    Это моё мнение.

    Может у кого-то из коллег есть иная позиция?

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    15.08.2009 17:50
    Оксана Россия, г. Ульяновск
    15.08.2009 в 18:58
    Спасибо вам большое за ответ на вопрос №837711.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Людмила, у мня такой вопрос: У нас квартира общая площадь 28 кв м однокомнатная приватзированная на маму, прописаны я мама и моя дочка, мо
читать ответы (1)
Я являюсь владельцем 1 комнатной квартиры общей площадью 36 кв.м. Квартира была приватизирована на меня и моего сына 7 лет в равных долях, до развода, жена от приватизации отказалась.
читать ответы (1)
Я с семьей проживаю в частном доме, я,жена и ребенок, общая площадь 18 кв. м.имеем ли мы право на субсидии от государства для строительства, либо пристройки к дому дополнительной площади?
читать ответы (1)
Моя квартира в собственности 2 года...13% вычет я не получал... могу я её продать и купить дороже и не платить никакие налоги, как бы в зачёт не получаемых с новой квартиры 13%.
читать ответы (1)
В разводе 5 лет.. я на суде отказываюсь от отцовства она у суд. приставов от алиментов. При этом я и далее буду оказывать ребёнку (9 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение