Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею я право на часть ее наследства?

С матерью в квартире прожил всю жизнь, прописаны только мы,квартира разделена по долям по полам, мать умерла и оставила завещание на брата, он с нами не жил и небыл прописан. Все имущество она завещала ему. Имею я право на часть ее наследства?

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2009 в 18:32
номер вопроса №837736
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 837736. Уважаемый Владимир! Из Вашего вопроса я понял, что квартира была в собственности у Вас и у Вашей мамы по 1/2. Своё имущество (свою долю) мама завещала брату. Это значит, что Вы, к сожалению, НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА на её имущество, выраженное в 1/2 доле на квартиру, а также на всё остальное её имущество. Ваша же доля в квартире остаётся Вашей. Факт регистрации Вашего брата в квартире не имеет никакого значения для его наследования. Однако, если Вы его уговорите, он может подарить Вам его долю в квартире. В результате Вы станете единственным собственником.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.08.2009 18:41
    Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2009 в 18:48
    спасибо
  • Только если в момент смерти матери Вы находились на пенсии, либо находились на иждивении матери в период ее жизни, то

    согласно ст. 1149 ГК вы имеете право на обязательную долю в наследстве. В Вашем случае, это 1/4 доля всего завещанного имущества.

    15.08.2009 18:58
    Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2009 в 19:05
    Благодарю
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если у родителей было две дочири, они умерли и оставили завещание на квартиру только на одну дочь. Та которой не оставили наследства сначало всё подписала и согласилась с этим, но потом передумали.
читать ответы (1)
Мама умерла и оставила завещание на брата а меня нет в нём могу ли я оспорить в суде и получить пол дома так как мне негде жить и прописан я в этом доме.
читать ответы (1)
С мужем в браке была куплена 3-комнатная квартира, но зарегестрированна она по долям 1/2 на мужа и 1/2 на свекра (отец мужа), в квартире никто не прописан.
читать ответы (1)
Мать умерла и оставила завещание и доверенность на квартиру в Баку и дачу на одну из сестер, которая живет в Америке, американка и не имеет Азербайджанского гражданства.
читать ответы (1)
В 2007 г умерла моя мама, оставив завещание на брата (Он не являлся инвалидом первой группы), соответственно имел право на наследство тоже, чего не знал.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение