|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7042
юристa
146531
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Мурманск
Антон
15.08.2009 в 18:33
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Подать в суд на жену - Антон, г. Мурманск

Ситуация такова. Я проживаю в 3 х комнатной муниципальной квартире с матерью. Так же прописаны в этой квартире бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена подала на алименты. У нас большая задолженность по квартплате. Как быть за квартиру платить или алименты. Куда обратиться? Дайте совет. Жена с ребенком не проживает в этой квартире. Долг растет. Хотелось бы разобраться с долгом по квартплате для начала. И могу ли я забрать ребенка? Возможно ли подать в суд на жену на оплату части долга.?

номер вопроса №837737
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могу ли я забрать ребенка, Бывшая жена подала на алименты, Взыскание алиментов с матери ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Антон! Не стоит связывать Вашу обязанность по воспитанию и содержанию ребёнка с обязанностью оплаты квартирной платы всеми проживающими или зарегистрированными в квартире гражданами. При взыскании алиментов возражения подобного рода мировой судья не примет. Вы сами знаете, что платить нужно и алименты и квартплату. Если Вы погасите долги по квартплате, то долю платежей за бывшую жену и дочь Вы можете взыскать с бывшей жены за три последних года(срок давности), предъявив оплаченные Вами квитанции. Можно пойти другим путём- предъявить к бывшей жене иск об определении порядка погашения задолженности по квартплате и текущих платежей по содержанию жилья с обязанием третьего лица-Управляющей компании или ЖЭУ,РЭУ,ЖЭС выписывать раздельные счета по оплате. Как отец ребёнка Вы имеете право определить, в том числе через суд ,порядок свиданий с ребёнком, проживающим с бывшей женой, можете заявить спор о месте проживания ребёнка с Вами и о взыскании алиментов с матери ребёнка. Подберите тот вариант, который укладавается в Ваше понятие "забрать ребёнка". По вопросу о месте проживания ребёнка учитывается судом заключение по данному вопросу органа опеки, а также мнение самого ребёнка, если его возраст 10 лет и старше. Желаю Вам удачи и успехов, а также надеюсь, что все вопросы Вы будете решать в интересах несовершеннолетнего ребёнка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы