Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли в России подобный закон?

Валерий, г. Новый Уренгой
Валерий Россия, г. Новый Уренгой
15.08.2009 в 17:38

Вопрос касается пенсии шахтерам. В 1980 году проживая на территории Украины после окончания техникума получил распределение на работу в шахту и был принят рабочим очистного забоя, через какое то время был призван на службу в армию. Вернувшись в течении месяца трудоустроился на тоже предприятие. Трудовой стаж в шахте т.е. вредный у меня составляет 13,6 лет. В то время в СССР был закон по которому служба в рядах Советской армии засчитывалась во вредный трудовой стаж если призывался и возвращался на тоже рабочее место. На Украине и сейчас действует данный закон. Но я проживаю в районе крайнего Севера уже 13 лет, имею ли я право досрочного выхода на пенсию. Есть ли в России подобный закон?

vip  номер вопроса №837738
прочитан 122 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.08.2009 21:09
    отзывов: 29 Личная консультация

    Здравствуйте, Валерий! В России действует Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ", на основании которого Вы имеете право на досрочную трудовую пенсию (пенсию на льготных условиях) по совокупности трудового стажа в шахте и в районе Крайнего Севера. Вам необходимо обратиться в территориальный орган управления пенсионного фонда с заявлением и приложить необходимый перечень документов, подтверждающих работу с вредными условиями и период проживания в районе Крайнего Севера.

    Желаю успеха.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 1990 году я окончил школу и после окончания с 1990 по 1991 год работал лаборантом в данной школе. А в 1991 я поступил
читать ответы (1)
Если семья из 4 человек с донецкой обл. с украины в течении года проживала на территории рф по временной регистрации
читать ответы (1)
Я проживаю на территории украины. Хочу поступать в России. Ехать я буду и проживать сама без родителей. Какие нужны
читать ответы (1)
Проживаю на территории Крыма с 2010 года. Но нет документов об аренде и работе (соглашения были неофициальными). На момент
читать ответы (1)
В 1980 году проживая в Грузинской ССР работая в системе Аэрофлота в Кутаисском авиаотряде получил звание Ударник 10-й
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение