Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если в 2009 г. его привлекут к ответственности, то как оштрафуют

Петр, г. Москва
Петр Россия, г. Москва
15.08.2009 в 18:06

Вопрос такой. Допустим, физическое лицо совершило административное правонарушение в 2008 г. Ответственость за это - штраф.

С 2009 г. законодательством сумма штрафа за это нарушение была увеличена в несколько раз.

Если в 2009 г. его привлекут к ответственности, то как оштрафуют - по старому или по-новому закону? Спасибо.

vip  номер вопроса №837748
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2009 18:09
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    По старому закону.Кроме того, срок давности привлечения к административной ответственности всего два месяца

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.08.2009 18:11
    отзывов: 415 Личная консультация

    Если не прошел срок давности, как я понимаю, речь идет о нарушении ПДД - то по-старому.

    (495) 971-7518. Но, перед тем, как позвонить, оцените свои финансовые возможности. Спасибо за понимание.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.08.2009 03:11
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 15.08.09:

    Уважаемый Пётр !

    Во-первых, статья 1.7. Кодекса РФ Об административных правонарушениях, далее

    КоАП, устанавливает порядок действия законодательства об административных пра-

    вонарушениях во времени ( см. дословно ниже эту статью ):

    Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях

    во времени (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответствен-

    ности на основании закона, действовавшего во время совершения административ-

    ного правонарушения. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за ад-

    министративное правонарушение либо иным образом улучшающий положение ли-

    ца, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонаруше-

    ние до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий

    или отягчающий административную ответственность за административное правона-

    рушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не име-

    ет.

    3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется

    на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

    Во-вторых, в своём запросе Вы не указали кокретно время (дату, месяц) возмож-

    ного нарушения административного законодательства и также время (дату, месяц)

    возможного привлечения к административному наказанию.

    Поэтому ответить более точно по поводу того, могут ли привлечь физическое лицо

    к административной ответственности, сложно... Для этого нужна полная и точная

    информация по конкретному делу.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Петр Россия, г. Москва
    15.08.2009 в 18:06
    Спасибо за исчерпывающий ответ!

Похожие вопросы

Вопрос такой, у меня произошло ДТП в 2013 г, в этом году мне пришла повестка в суд о наложении штрафа в размере ста тысяч
читать ответы (1)
Вопрос такой, если физическое лицо даёт деньги юридическому лицу в качестве беспроцентного займа, возникает ли у физического
читать ответы (1)
В 2008 г. купила административное здание с прилегающим к нему земельным участком для предпринимательской деятельности. С
читать ответы (1)
Вопрос по банкротству физических лиц. Имеются ли в Вашей практике завершенные дела с положительным результатом? Какая
читать ответы (1)
Вопрос такой. Я разошлась с первым мужем в апреле 2008 года, официально разведены с июня 2009. От брака остался ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение