Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Зарание благодарна за ответ.

Людмила, г. Нижний Новгород
Людмила Россия, г. Нижний Новгород
15.08.2009 в 19:03

В не преватизированной 2-х комнотной квартире прописаны моя мама ей 49 лет я мне 30 лет и моя мачшая дочка которой 2,5 года имею ли я права прописать старшую дочь которая до этого была прописына в другом месте не спрашивая разрешения у квартирасъемшика тоесть у моей матери. Зарание благодарна за ответ.

vip  номер вопроса №837755
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    15.08.2009 19:17
    отзывов: 10 804

    Людмила, здравствуйте! Можете зарегистрировать без разрешения мамы, но с разрешения отца ребенка. Несовершеннолетних детей можно регистрировать и вселять в квартиры без разрешения остальных зарегистрированных, а также собственника жилья.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
Людмила, г. Нижний Новгород
Людмила Россия, г. Нижний Новгород
15.08.2009 в 19:39

Здраствуйте Ольга Валерьевна.А если я захочу преватизировать эту квартиру по равным долям а мама будет против как мне поступить могу ли я подать на маму в суд и обязать ее через суд.И какие документы нужны а конкретно с чего начать.

vip  номер вопроса №837782
прочитан 6 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    15.08.2009 19:53
    отзывов: 10 804

    Людмила, если мама против - приватизировать квартиру не получится, к сожалению. Приватизация возможна только с согласия всех, кто в квартире зарегистрирован. Дети включаются в обязательном порядке (если ранее не принимали участие в приватизации). Суд не сможет понудить маму приватизировать квартиру, обращаться туда бесполезно...

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.08.2009 20:06
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Людмила! Согласно ст. 2 ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних." Поэтому ни один суд не вправе обязать гражданина участвовать в приватизации. К сожалению, все зависит от воли мамы.С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В нашей 2-х комнатной квартире прописаны я, мама, брат и его 7-летняя дочка. Мама является главным квартиросъемщиком.
читать ответы (1)
В муниципальной 2-х комнатной квартире прописаны мой брат,8 летний сын и я.брат фактически не проживает по месту прописки
читать ответы (1)
В не приватизир.3-х комнатной квартире прописаны я,.сын (4 года,), мама, брат и его 2-е несовершеннолетних сына, на что
читать ответы (1)
В 4-х комнатной квартире прописаны: моя мама-2 комнаты, я сдетьми-1 комната, соседи-1 комната. С мамой прописан ее внук,
читать ответы (1)
Я молодая мама, живу в 2 х комнатной квартире, 4 взрослых (мама, папа, муж и я) и 2 ребенка 4 и 1,5 года. Бывают случаи,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение