Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в приватизированной квартире родителей

Константин, г. Сургут
Константин Россия, г. Сургут
15.08.2009 в 21:23

В приватизированной 3-комнатной квартире 2 собственника в равных долях - мои родители-пенсионеры. Мой брат проживает вместе с ними, но не прописан в этой квартире. Брат находится в незарегистрированном браке с бывшей гражданкой Башкирии. Год назад у них родился ребенок и чтобы оформить пособие, брат упросил родителей прописать его сожительницу и ребенка в их квартире. Они первоначально собирались переехать на постоянное место жительства в Башкирию, но через пол-года вернулись, якобы переоформить пособие, но так и остались еще на пол-года. Не работают, но снова ожидают второго ребенка. Полностью сели на шею родителей. Как родители могут выписать назойливых жильцов?

Константин, г. Сургут.

номер вопроса №837794
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.08.2009 22:53
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 16.08.09:

    Уважаемый Константин !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН

    НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ред. от 18.07.2006, измен. от 25.12.2008) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не су-

    ществует. Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистраци-

    онный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в преде-

    лах Российской Федерации, который называют «регистрация»

    Во-вторых, для полного и объективного ответа на данный юридический запрос от

    Вас нужна дополнительная информация, которую Вы можете послать по эл. адресу

    с указанием № вопроса на этом сайте:

    1. Ваш брат был зарегистрирован в жилом помещении родителей до приватизации

    этой квартиры ? Если да, то когда он снялся с регистрации по какой причне ?!

    2. Родители зарегистрировали женщину братова каким образом ? По месту пребы-

    вания ? Или по месту жительства ? Это очень важно и нужно точно знать... Это

    можно узнать в регистрирующем органе, т.е. взять Справку о составе семьи по

    данной квартире.

    У родителей был КЛАССНЫЙ момент, когда они могли снять с регистрации эту

    женщину с ребёнком после её отъезда в другое место проживания... Но теперь у

    них другая правовая ситуация, т.к. она приехала снова.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том, что мой сын взял два кредита. В течении года он их не погашал. Сын в квартире прописан, но не проживает.
читать ответы (1)
Мой брат прописан и живет один в приватизированной 3-комнатной квартире. Квартира принадлежит ему и мне по 1\2 части. Он
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире 2 собственника с равными долями (отец и сын) Второй сын прописан, но не является собственником.
читать ответы (1)
В двух комнатной квартире 2 собственника в равных долях, а также есть родственник отказавшийся от приватизации, следовательно
читать ответы (1)
В неприватизированной 3 комнатной квартире прописанны и проживают я и мои родители. Мы все хотим её приватизировать. Но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение