|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Юрьев-Польский
Максим
15.08.2009 в 22:58
Россия, г. Юрьев-Польский | Вопросов: 1

Я слышал, что жителям некоторых областей разрешен въезд в Москву на неопределенный срок, так ли это?

Моя ситуация такова: я проживаю во Владимирской области, но хочу переехать в Москву и устроиться на работу. У меня вопрос следующего характера: обязательно ли иметь регистрацию для проживания, для работы вМоскве. Я слышал, что жителям некоторых областей разрешен въезд в Москву на неопределенный срок, так ли это?

vip  номер вопроса №837797
прочитан 259 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Кодекс РФ об административных правонарушениях, Постановление правительства РФ, Регистрация по месту пребывания,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Максим!

    Но временную регистрацию в Москве никто не отменял.

    В.Н.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 843 | ответов: 29 130

    Ответ 15.08.09:

    Уважаемый Максим !

    На настоящий период в Московской области и в Москве действуют Правила

    регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного

    учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской об-

    ласти ( утв. Постановлением Правительства Москвоской области от 30 марта

    1999 г. № 241-28), которые не устанавливают срок регистрации регистрирую-

    щим органом после подачи гражданином для регистрации по месту пребыва-

    ния заявления со всеми необходимыми документами, указанными в данных

    Правилах.

    В данный период также действуют в целом по всей России Правила регист-

    рации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта

    по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федера-

    ции ( утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ), ко-

    торые в пунктах 11 и 14 устанавливают сроки регистрации граждан по месту

    пребывания ( см. ниже):

    11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и

    юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им

    на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обраще-

    ния граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил,

    в органы регистрационного учета.

    12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления до-

    кументов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребыва-

    ния в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают

    им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ПРЕБВАНИЯ ГРАЖДАН ДОЛЖНА

    БЫТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНА В ТЕЧЕНИЕ 6 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ГРАЖДАНИ-

    НОМ ЗАЯВЛЕНИЯ СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ, УКАЗАННЫМИ В ПУНКТЕ 9 НА -

    СТОЯЩИХ ПРАВИЛ.

    СКОЛЬКО ГРАЖДАНИН РФ МОЖЕТ ПРОЖИВАТЬ ВРЕМЕННО В ЛЮБОМ ГОРО-

    ДЕ БЕЗ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ?

    ОТВЕТ - НЕ БОЛЕЕ 90 ДНЕЙ.

    ЭТО ОПРЕДЕЛЕНО В ПУНКТЕ 9 УКАЗАННЫХ ПРАВИЛ ( см. ниже этот пункт ):

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях,

    не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по

    истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответствен-

    ным за регистрацию, и представить:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

    Кодекс РФ Об Административных правонарушениях в статье 19.15 устанавл-

    ивает административную ответственность за проживание по месту пребыва-

    ния без временной регистрации ( см. ниже статью 19.15. ):

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостове-

    рения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина

    Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражда-

    нина ( паспорт ), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению л ичности гражданина ( паспорту ) либо

    без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечёт

    наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот

    до двух тысяч пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного

    учета, п роживания г ражданина Российской Федерации без удостоверения

    личности гражданина ( паспорта ) или по недействительному удостоверению

    личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания

    или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в за-

    нимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом по-

    мещении лиц без удостоверения личности гражданина ( паспорта ) либо без

    регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечёт наложе-

    ние административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пяти-

    сот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРИВЛЕКАТЬСЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕН-

    НОСТИ НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 19.15 ДОЛЖНЫ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ ПРО-

    ЖИВАЮТ ВРЕМЕННО В КАКОМ ТО ГОРОДЕ ИЛИ в НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ РФ

    БОЛЕЕ 90 ДНЕЙ.

    ЕСЛИ ЖЕ ГРАЖДАНИНА ПРИВЛЕКЛИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТ-

    ВЕННОСТИ ЗА ПРОЖИВАНИЕ ВРЕМЕННОЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ

    ПРЕБЫВАНИЯ МЕНЕЕ 90 ДНЕЙ, ТО СЛЕДУЕТ В СУД ОБЖАЛОВАТЬ АДМИНИ-

    СТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ. СРОК НА ОБЖАЛОВАНИЕ УСТАНОВЛЕН КОДЕК-

    СОМ - 10 дней С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ или с МОМЕНТА,

    КОГДА ГРАЖДАНИН УЗНАЛ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЕГО К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕЕНОСТИ.

    СКОЛЬКО МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОС-

    ТИ ПО СТ. 19.15. ?

    ОТВЕТ - 1-й раз после 90 дней проживания по месту пребывания без регист-

    рации, 2-й, 3-й и т.д. после вступления в законную силу предыдущего привле-

    чения к административной ответственности.

    НАДЕЮСЬ, ЧТО КРАТКАЯ МОЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВАШЕЙ ТЕМЕ Вам будет

    полезна, если Вы собираетесь поехать в Москву поработать.

    Всего Вам доброго.

    Да, Максим, если Вам потребуется найти (снять) жилое помещение в Столице,

    то я могу Вам выслать на Ваш эл. адрес информацию о своём знакомом риэл-

    торе, который в Москве уже более 3-х лет занимается арендой жилья. Он Вам

    поможет подыскать там жильё в нужном районе, а также исходя из Ваших фи-

    нансовых возможностей.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Максим, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 713, граждане, прибывший в место пребывания на срок, более 90 суток, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Не важно, кто и откуда прибыл, даже если Вы - житель этого города, и пребываете в этом же городе, но в другом жилом помещении, которое не является местом Вашего постоянного жительства, Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Никаких исключений закон не предусматривает.

    Отказ в приеме на работу из-за отсутствия регистрации не допускается (ст. 3 Закона о свободе передвижения), но, в реальности, работодатель может отказать, указав в виде причины совершенно другую, а не отсутствие регистрации.

    Если Вас возьмут на работу , регистрацию требовать не будут, то сохраняйте билеты, на всякий случай, которые будут доказательством того, что Вы пребываете в городе менее 90 дней. Бремя доказывания того, что Вы пребываете в городе более 90 суток, лежит на должностынх лицах, но ради Вашего спокойствия лучше эти билеты иметь..так как участковые шерстят всех подряд, им есть кому доложить о проживающих без регистрации. Плюс, если у Вас будет договор найма на срок, более 90 дней, это также может послужить поводом для того, чтобы потребовать от Вас либо регистрации, либо уплатить штраф.

    Конечно, лучше всего найти жилое помещение, в котором Вы сможете законно зарегистрироваться. В Москве договоры найма (поднайма) проходят учетную регистрацию в Московском Городском Центре Арендного Жилья в Больничном пер., д. 7. Имея регистрацию, Вы будете жить и работать спокойно.

    Прежде, чем заключить договор с риэлтором о НАЙМЕ (не аренде) жилого помещения, лучше проконсультироваться с юристом, потому что риэлторы , к сожалению, очень часто оказывают в этом плане некачественные услуги, помогают заключать договоры, которые граждане не имеют право заключать, а потом нанимателей выселяют в судебном порядке.

    Удачи!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы