Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 944
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Евгений, г. Москва
Евгений
15.08.2009 в 21:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Приватизация собственник - Евгений, г. Москва

Я прописан в квартире, где проживают дети и бывшая жена, но я проживаю в другом месте со своей теперешней семьёй.Дети (все совершеннолетние) и бывшая жена хотят приватизировать квартиру без моего участия. Я не против, но не хочу терять прописку в этой квартире (т.к не куда больше прописоваться). Как документально обезопасить себя от того, чтобы они потом не выписали меня из квартиры. Ведь по новому ЖК лиц которые не учавствуют в приватизации собственники могут выписать.

номер вопроса №837801
прочитан 19 раз
Приватизация собственник - Евгений, г. Москва Теги: Иными нормативными актами российской федерации, Право пользования жилым помещением, Собственник и член его семьи, Закона РФ о приватизации жилищного, Разрешение органов опеки и попечительства, Передача жилого помещения в собственность, Жилищный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизация собственник"

  • Зотов Валерий Иванович на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 708 | ответов: 28 828

    Ответ от 16.08.09:

    Уважаемый Евгений !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕ-

    ДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( в ред. от 18.07.2006, и с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не сущест-

    вует. Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный

    учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

    ской Федерации, который называют «регистрация»

    Во-вторых, Вы можете НАВСЕГДА упустить ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС бесплатного

    получения в СОБСТВЕННОСТЬ доли жилого помещения, где Вы зарегистрированы

    и имеете ПРАВО с согласия всех проживающих и зарегитсрированных в этом жилом

    помещении ПРИВАТИЗИРОВАТЬ это жилое помещение в совместноую долевую соб-

    ственность. Подумайте над этим серъёзнее и не оттягивайте решение этого вопроса,

    так как согласно действующего Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ приватизация ЖИЛЫХ помещений закончится скоро,

    а точнее 01 марта 2010 года ( см. ниже статьи из этого Закона):

    Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность

    граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    ( ПРИМЕЧАНИЕ 1: Статья 1 утрачивает силу с 1 марта 2010 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 30.06.2006)).

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государ-ственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведом-

    ственный фонд ), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно про-

    проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте

    от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотрен-

    ных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъ-

    ектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность

    либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершен-

    нолетних.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся

    без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    ( ПРИМЕЧАНИЕ 2: Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2010 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 30.06.2006)).

    СТАВ ДОЛЕВЫМ СОБСТВЕЕНИКОМ ЭТОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ

    ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ, в т.ч.

    ЗАВЕЩАТЬ ИЛИ ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ.

    Что касается Вашего вопроса, как сделать так, чтобы после приватизации жилого поме-

    щения Вас не сняли с регистрационного помещения ?

    ОТВЕТ ОДНОЗНАЧНЫЙ - СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРИВАТИЗАЦИИ или НЕ ДАВАТЬ СВОЁ

    СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НИ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ, НИ БЕЗ ВАШЕГО. И в данном

    случае квартира так и останется в пользовании по договору социального найма.

    ЕСЛИ КВАРТИРА БУДЕТ ПРИВАТИЗИРОВАНА БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ с Вашего согласия,

    то Вы какое то время будете зарегист рированны в этом жилом помещении и иметь права

    на основании статьи 31 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником

    в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно

    с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также

    дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивен-

    цы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи соб-

    ственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглаше-

    нием между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспе-

    обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязатель-

    ствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения

    право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собствен-

    ника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществле-

    ния права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

    жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего

    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алимент-

    ные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением

    суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается,

    если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собствен-

    собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Если сыновья "подарят" свои доли бывшей Вашей жене, то Вы уже не будете членом

    семьи собственника, а поэтому неизвестно, как с Вами поступит Ваша бывшая жена...

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы