|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Якутск
Марина
15.08.2009 в 21:35
Россия, г. Якутск | Вопросов: 3

Что предпринять? Как заставить соблюдать правила общежития?

Живу в многоквартирном доме в поселке городского типа. В наш дом, согласно российских законов, администрация поселка постепенно вселяла в сданные ей квартиры семьи из бараков, общежитий, т.е. людей, которые по своему жизненному укладу не могут сами приобрести себе жилье. Раньше подъезд был чистым, и относительная тишина соблюдалась. Теперь в подъезде постоянно курят и зимой и летом, развели кошек, которые постоянно живут и гадят в подъезде. Соседи готовят обед и вместо форточек у себя на кухне почему-то открывают двери своей квартиры. Вы не представляете какой жуткий запах имеет обыкновенная зажарка лука. И как по расписанию когда наступает 11 вечера начинаются посиделки, смех, хождение, бегание. Естественно, не молчу, пыталась по-хорошему, но людям этого уровня не объяснишь. Ругаюсь. Надоело. Сменить квартиру не рассматриваю - причин много. Что предпринять? Как заставить соблюдать правила общежития? Очень надеюсь на ваш совет.

номер вопроса №837802
прочитан 55 раз
Теги: Предоставление другого жилого помещения, Права и законные интересы соседей, Жилищный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 847 | ответов: 29 148

    Уважаемая Марина !

    В данном случае нужно действовать не в одиночку, а сообща с другими жильцами.

    1. Написать заявление участковому милиционеру КОЛЛЕКТИВНОЕ, с указанием в

    нём неоднократных фактов о нарушении правил проживания в многоквартирном

    доме. Заявление лучше делать в 2-х экз. и направлять участковму заказным пись-

    мом с почтовым уведомлением.

    2. Написать также НАЙМОДАТЕЛЮ этого дома, у кого он числится в собственности,

    подобное заявление тоже КОЛЛЕКТИВНОЕ и выслать заказным письмом с поч-

    товым уведомлением.

    Ну а дальше видно будет...

    Статья 91 Жилищного Кодекса РФ предусматривает выселение НАНИМАТЕЛЕЙ

    ( не собственников ! ) жилых помещений в следующих случаях ( см. ниже эту статью):

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов

    его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и ( или ) проживающие совместно с ним члены его семьи исполь-

    зуют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская

    его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель

    жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание

    этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

    Терпения Вам и всего доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы