Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошу ответить на мой вопрос-может ли мужчина,

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
15.08.2009 в 22:05

Прошу ответить на мой вопрос-может ли мужчина, имевший связь с замужней женщиной, требовать проведения ДНКэкспертизы и установления отцовства ребенка, рожденного этой женщиной, на каких-либо законных основаниях?

номер вопроса №837812
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.08.2009 23:25
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Частью 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ установлено, что "запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным". Поэтому мужчина, считающий себя фактическим отцом ребенка, на вполне законном основании может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на мой вопрос. Когда еще был СССР с 1978 по 1989 годы, мой отец работал в Молдове. С 1989 года мы живем и
читать ответы (1)
С Новым годом, уважаемые юристы. Прошу ответить на мой вопрос: я состою в браке, мы с мужем пенсионеры, у нас имеется две
читать ответы (1)
Прошу ответить на мой вопрос: вышли ли какие-нибудь поправки по ст 228.1 прим 1; через какое время будет известно решение
читать ответы (1)
Прошу ответа на мой вопрос: подлежат ли возврату, обмену ювелирные украшения, если да, то на какую статью ссылаться.
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос: может ли гражданин Украины, имеющий украинский заграничный паспорт выехать на отдых
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение