|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения
15.08.2009 в 22:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7
Тема вопроса: Участник долевой собственности имеет право

Одни говорят - идти к нотариусу, другие в регистрационную палату?

Ситуация такова.

В трехкомнатной квартире прописаны моя бабушка, три ее сына (один из них мой отец) и я. Но живут в ней моя бабушка папа, мама и я. Недавно квартира была приватизирована и разделена на 6 долей: папе и мне, одному из моих дядей и его несоврешеннролетней дочери (которая была прописана в этой квартире), другому дяде и бабушке.

Моя мать, проживающая в этой квартире, прописана в коммуналке (комната 10 метров). Один из дядей, остро нуждающийся в деньгах, предложил обменять мамину комнату на свою и бабушкину доли в трехкомнатной квартире.

Как правильней оформить обмен между ними?

Объясните пошагово наши действия - специалисты говорят по-разному. Одни говорят - идти к нотариусу, другие в регистрационную палату?

Какие документы нужно с обрать?

Спасибо!

номер вопроса №837815
прочитан 29 раз
Теги: Участник долевой собственности имеет право, Преимущественное право покупки продаваемой доли, Право собственности на недвижимое имущество,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Заключаете договор мены в простой письменной форме, сдаете его в УФРС, прикладываете документы БТИ на оба жилья (кадастровый паспорт), согласие прочих сособственников в трехкомнатной квартире на совершение сделки, заявления установленного образца, квитанции об оплате гос. пошлины.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы