Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 213
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Людмила, г. Москва
Людмила
15.08.2009 в 22:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

3.Не означает ли это, что сначала должно быть судебное разбирательство о разделе ребёнка и только потом второй суд о праве

В 2007 году развелась с мужем в г.Кемерово и переехала в Москву. Есть сын 2004 г рождения. При разводе раздел имущества, алименты и права на ребёнка не рассматривались. Ребёнок живёт со мной. На протяжении двух последних лет отец ребёнка высылал деньги по почте исходя из устной договорённости, нерегулярно, последние 4 месяца вообще не высылал. Неделю назад заявил, что подаёт в суд «на право видеться с ребёнком», а мне посоветовал подать на алименты. Алименты меня не волнуют (только если как аргумент в суде по поводу раздела ребёнка), в суд подавать не собираюсь. Вопросы следующие:

1.Отец ребёнка живёт в Кемерово, там же подаёт иск. Будет ли рассмотрение дела проходить по месту подачи иска или же он будет перенесён по моему местонахождению (по месту прописки-в Туле)? У меня физически нет ни времени, ни денег ездить за 4000 км.

2.Будет ли суд рассматривать иск о «праве видеться с ребёнком», если судебным порядком после нашего развода даже не определено с кем будет жить ребёнок?

3.Не означает ли это, что сначала должно быть судебное разбирательство о разделе ребёнка и только потом второй суд о праве отца видеться с ребёнком? (В формулировке «о праве отца видеться с ребёнком» мой бывший муж подразумевает, что его права ущемлены, и он не может, например, забрать ребёнка в Кемерово на месяц или всё лето.)

4. Или эти оба вопроса суд может рассматривать одновременно и вынести вердикт сразу на оба вопроса?

5. Как на практике осуществляется решение суда о праве отца видеться с сыном, предположим, 3 раза в неделю-месяц-год? С помощью судебных приставов? И потом, говоря о «праве отца видеться с ребёнком», суд выносит конкретное решение по времени и продолжительности встреч?

Буду благодарна, если Ваш ответ будет содержать ссылки на конкретные статьи гражданского или семейного кодекса.

номер вопроса №837820
прочитан 53 разa
3.Не означает ли это, что сначала должно быть судебное разбирательство о разделе ребёнка и только потом второй суд о праве отца видеться с ребёнком? Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, С кем будет жить ребенок, Определение места жительства детей, Право отца видеться с детьми, Верховный суд РФ, Пленум верховного суда,

1 ответ на вопрос по теме "Право отца видеться с ребенком"

  • Адвокат Колесникова Елена Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 25 | ответов: 131

    Уважаемая Людмила!

    1) В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, то есть Вас (г. Москва либо г. Тула, зависит от того, какой адрес он знает). Выбрать подсудность (подать иск в г. Кемерово) по своему усмотрению он не может, но может, конечно, попытаться воспользоваться ч. 1 ст 29 ГПК РФ (по последнему известному Вашему месту жительства в г. Кемерово) - тогда Вы об этом иске можете и вовсе не узнать.

    2, 3, 4) Суд будет рассматривать иск только в рамках заявленных требований. То есть, если истец не заявит требований об определении места жительства ребенка, то суд этого рассматривать не будет. При рассмотрении иска о порядке общения с ребенком суд будет исходить из того, что родители о месте жительства ребенка договорились.

    5)При удовлетворении иска в резолютивной части (после слова "решил";) решения суда с учетом обстоятельств дела конкретно определяется порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком, т. е. указываются время, место, обстановка, продолжительность, периодичность общения и т.п. - п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.1998г. № 10.

    Все выше сказанное вовсе не лишает Вас права заключить с бывшим мужем письменного соглашения (его можно заверить у нотариуса) об определении порядка общения с ребенком. Если же дело все же дойдет до суда, то постарайтесь наиболее конкретно указать все обстоятельства встреч, устраивающие Вас.

    И потом, практика показывает, что как только отец получает возможность общаться с ребенком, он тут же или вскоре теряет к этому интерес.

    Спасибо за полный ответ и поддержку

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0