Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я опротестовать через суд и обязать выписаться их?

Елена, г. Михайловск
Елена Россия, г. Михайловск
15.08.2009 в 23:30

Мать получила квартиру по ордеру. В 2001 г выписалась. Я как ее дочь осталась ответственным квартиросъемщиком. С 2000 г по настоящее время я студентка в Московском ВУЗе. Недавно узнала, что в 2003 г брат прописал в квартиру жену и 2 х малолетних детей. У жены есть свое жилье. Моего согласия никто не спрашивал. Могу ли я опротестовать через суд и обязать выписаться их?

номер вопроса №837845
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.08.2009 23:40
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Вы вполне можете обратиться в суд с иском о признании недействительной регистрации по месту жительства на основании ст. 70 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи".

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.08.2009 23:42
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ от 16.08.09:

    Уважаемая Елена !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН

    НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА

    В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.

    2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше

    не существует. Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл реги-

    страционный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в

    пределах Российской Федерации, который называют «регистрация»

    Во-вторых, Вы не указали важные информации в своём юридическом запросе,

    которую Вы можете выслать на мой эл. адрес с указанием № вопроса на сайте

    этом.

    1. Вы так и сотались зарегистрированны в том жилом помещении после поступ-

    ления на учёбу ?

    2. Ваш брат был сам зарегистрирован в том жилом помещении ?

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж и свекровь получили квартиру по очереди в 1999 г.В 2000 г муж отказался от участия в приватизации и свекровь все
читать ответы (1)
В 1989 году моей мамой была получена квартира, в ордер вписаны 4 человека, мама, я, сестра и дочь сестры. Мы с мамой хотели
читать ответы (1)
Мы получали квартиру по ордеру в 1990 г. Ордер был на имя моей мамы. В 1993 г. мама выписалась. После ее выписки я писала
читать ответы (1)
Я имею двойное гражданство - Россия-Туркменистан. В 2001 г. я, как гражданин РФ, проживающий на территории Туркмении,
читать ответы (1)
Я работаю электрогазосварщиком во вредных условиях труда с 2000 года по настоящее время. В графике отпусков на 2013 год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение