Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите как лучше разрешить этот вопрос?

Татьяна, г. Смоленск
Татьяна Россия, г. Смоленск
15.08.2009 в 23:41

Умерла девочка 7 лет. Ее мать (не являясь женой) требует половину от дочкиной трети квартиры - то есть одну шестую квартиры у отца ребенка. Денежных средств в приобретение этой квартиры она не вносила. Ей положена по закону одна шестая доля - 8,5 кв.м от полной площади, 5 кв.м полезной.. Выплатить ей денежную компенсацию нет возможности. Подскажите как она имеет право распорядиться своей долей - продать ее без нашего согласия, прописать постороннее лицо, превратить в склад причитающиеся ей метры и т пр. подскажите как лучше разрешить этот вопрос?

номер вопроса №837849
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    15.08.2009 23:58
    отзывов: 234 Личная консультация

    Татьяна,

    мать и отец являются наследниками первой очереди по закону и наследуют имущество в равных долях. При этом не имеет значения кто и сколько денег вложил в квартиру.

    Поскольку квартира находится в долевой собственности, каждый из сособственников имеет равные права по пользованию и владению этой квартирой. При этом распоряжение имуществом должно осуществляться по согласию всех собственников. Например, вселить или прописать кого-либо собственник сможет только с согласия остальных собственников (за исключением своих несовершеннолетних детей).

    Свою долю собственник может продать (соблюдая преимущественное право покупки других собственников), подарить, обменять, завещать и пр. При этом заставить собственника распорядиться своей долей так, а не иначе никто не вправе.

    Создавать склады, сдавать в аренду "свои" метры никто из собственников не сможет, поскольку реальный раздел квартиры не осуществлен. И, вероятно, что подобный раздел просто технически невозможен.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать девочки (15 лет) хочет от нее отказаться, может ли родная бабушка стать ее попечителем? Не заберут ли девочку в детдом
читать ответы (1)
Проблема такая, у меня умерла бабушка пару лет назад, уу нее было тир сына и дочь, в ее квартире был прописан ее старший
читать ответы (1)
У меня двое детей мальчик 8 лет и девочка 7 лет от разных женщин. Девочка от бывшей жены, мальчик, после экспертизы признали
читать ответы (1)
Девочка 7 лет прописана у отца с бабушкой в не приватизированной квартире. Ее отец в тюрьме. Алименты не платит. Если суд
читать ответы (1)
У моего гражданского мужа ребенок от первого брака, девочка 7 лет. Проживает с ним с 3 месяцев от роду, а в данный момент
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение