Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас встает вопрос., что 2/5 доли нашего дома принадлежит воркутинской налоговой.

Людмила, г. Борисоглебск
Людмила Россия, г. Борисоглебск
15.08.2009 в 23:46

Суть моего вопроса такова. В 1994 году купили развалившийся дом. практически усадьбу под строительстао. По документам нам стала принадлежать 3/ 5 доли. Стали искать владельца чтобы выкупить. Тот умер в 40 х годах в воркуте и в наследство никто не вступил. Дом был признан аварийным и непригодным для жилья еще в 1971 году. Мы получили разрешение на перестройку своей 3/5 доли и на месте по плану построили 2 х этажный дом. который задукоментирован как доля. Сейчас встает вопрос., что 2/5 доли нашего дома принадлежит воркутинской налоговой. Мы в шоке... нам прийдется выкупать свой дом у них. как быть.? здравый разум категорически отказывается понимать.. помогите. Заранее спасибо.

номер вопроса №837850
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    16.08.2009 11:04
    отзывов: 5

    Людмила!

    В указанных обстоятельствах Вы вправе обратится с иском в суд о признании права собственности на 2\5 доли в доме в силу приобретательной давности.

    Это основание предусматривается ст. 234 ГК РФ-

    "Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право на это имущество. (приобретательной давность)

    Лицо ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьм правопреемником это лицо является.

    Течение срока начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (три года)."

    Т.е. в Вашей ситуации необходимо восемнадцать лет владения, к своему владению можете присоединить время владения продавцов.

    Для подготовки иска и подбора доказательств обратитесь на очную консультацию к адвокату.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Борисоглебск
    15.08.2009 в 23:46
    сердечно благодарю за оперативный и развернутый ответ. вы подарили нам надежду. воспользуюсь вашей рекомендацией.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2011 году купили частный дом с близлежащими постройками. Сейчас хотим оформить землю (примерно 3,5 сотки). Документов
читать ответы (1)
Суть моего вопроса такова: Работаю в одном из подразделений Омского УФСИН, 2 года назад подал документы для получения
читать ответы (1)
Суть моего вопроса такова: Купили на законных основаниях зем. участок под ИЖС, получили разрешение на строительство,
читать ответы (1)
Задаю Вам уже 5 раз мой вопрос. В 1994 году умерла моя племянница. Никаких родственников, кроме трех дядь, тети и двоюродных
читать ответы (1)
Суть моего вопроса заключается в следующем: Мне принадлежит 1/3 доля в квартире по праву наследования,2/3 принадлежит моей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение