Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прав ли нотариус заставляя доказывать родство?

Сергей, г. Оренбург
Сергей Россия, г. Оренбург
16.08.2009 в 00:03

По завещанию моя бабушка (Никитина) оставила все имущество, в том числе дом, своей дочери (Алтуховой). Никитина, это девичья фамилия бабушки. Но она в молодости не долго была в браке (фамилия была Жаринова), кога и родилась мама. После развода бабушка оставила девичью фамилию (Никитина), с ней и умерла. Документы о браке и о разводе бабушки не найдены, хотя есть св-во о ее рождении. В мамином св-ве о рождении фамилия соответственно-Жаринова (дев.), а сейчас она Алтухова.

Нотариус требует Св-во о разводе бабушки с отметкой о смене фамилии, но его нет, оно утеряно. В ЗАГСЕ тоже нет сведений (возможно развод был не в нашем городе). Прав ли нотариус заставляя доказывать родство? Ведь есть завещание Никитиной, конкретно на Алтухову.

номер вопроса №837852
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.08.2009 00:26
    отзывов: 601 Личная консультация

    Если ВЫ готовы заплатить гос. пошлину в 2 раза больше, то думаю, это не надо доказывать.

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти моего отца, по его завещанию все его имущество, в том числе дом, принадлежавший ему на основании договора
читать ответы (1)
За время моей службы в армии. Мать в нашей квартире (моя доля 1/3) вынесла все имущество в том числе смесители, обои,
читать ответы (1)
Тётя завещала мне по завещанию, удостоверенного у нотариуса, всё своё имущество, в том числе и квартиру. У неё есть
читать ответы (1)
Машина находится в кредите. Зделали арест полностью на все имущество в том числе на машину. Могут ли судебные приставы
читать ответы (1)
По завещанию осталось имущество от тети с Приднестровья В том числе и автомобиль с ПРИДНЕСТРОВСКИМИ НОМЕРАМИ - ПЕРЕОФОРМЯТ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение