|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6592
юристa
55819
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Камышин
Вячеслав
16.08.2009 в 00:39
Россия, г. Камышин | Вопросов: 3

Опекун или попечитель - Вячеслав, г. Камышин

У нас зарегистрированный брак. У жены имеются дети от первого брака. Официально я не являюсь родителем, опекуном, попечителем этих детей, но плату за их обучение произвожу я. Договор с Вузом также оформлен на меня.

Имею ли я право получить социальный налоговый вычет в связи с понесёнными расходами на обучение? Руководствоваться надо только ст.219?

Или для меня приемлема ст.218?

Где сказано "Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом,

производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта,

ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей", то есть имеете право на вычет как супруг матери.

номер вопроса №837866
прочитан 13 раз
Теги: Дети от первого брака, Очная форма обучения, Социальный налоговый вычет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Стандартные (ст. 218) и социальные вычеты (ст. 219) - это разные вещи, нормы, касающиеся оснований и правил предоставления социальных вычетов, содержатся в статье 219 НК РФ, и права на его получение в указанной ситуации у Вас в силу закона нет.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы