Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Опекун или попечитель

Вячеслав, г. Камышин
Вячеслав Россия, г. Камышин
16.08.2009 в 00:39

У нас зарегистрированный брак. У жены имеются дети от первого брака. Официально я не являюсь родителем, опекуном, попечителем этих детей, но плату за их обучение произвожу я. Договор с Вузом также оформлен на меня.

Имею ли я право получить социальный налоговый вычет в связи с понесёнными расходами на обучение? Руководствоваться надо только ст.219?

Или для меня приемлема ст.218?

Где сказано "Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом,

производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта,

ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей", то есть имеете право на вычет как супруг матери.

номер вопроса №837866
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.08.2009 01:12
    отзывов: 601 Личная консультация

    Стандартные (ст. 218) и социальные вычеты (ст. 219) - это разные вещи, нормы, касающиеся оснований и правил предоставления социальных вычетов, содержатся в статье 219 НК РФ, и права на его получение в указанной ситуации у Вас в силу закона нет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я состояла в браке. У нас с бывшим мужем двое совместных детей. Не разводясь официально я состояла в гражданском браке со
читать ответы (1)
У моего мужа есть дочь от первого брака, но он не является биологическим отцом, сейчас его просят отказаться от ребёнка
читать ответы (1)
У нас в браке один ребенок, и муж от первого брака имеет двоих детей и платит алименты 33%,можно ли уменьшить сумму
читать ответы (1)
У нас грядет сокращение. Я мать-одиночка, ребенку 5 лет, но я не против сокращения. Помимо этого у меня есть работа по
читать ответы (1)
В 2012 году умер муж, в наследство я вступила в 2014. Договор с ЖКХ я еще не заключила, но у нас за те года образовалась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение