Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделка по садовой книжке

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
16.08.2009 в 03:09

Стоит-ли приобретать дачу по садовой книжке? И как правильно оформить сделку?

номер вопроса №837879
прочитан 2404 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2009 03:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Лариса! Вопросы исключения из членов садоводства и приёма решаются на общем собрании членов СНТ и решение вопроса о членстве не образует права собственности на строения, которые являются недвижимостью подлежащей по закону обязательной государственной регистрации в УФРС. Без записи о первом правообладателе нельзя зарегистрировать право покупателя. Сейчас идёт и продлена до 2015г. дачная амнистия в рамках которой собственник сам заполняет 3 экз. декларации и регистрирует своё право на постройки в УФРС с получением св-ва о госрегистрации, после чего может осуществить сделку купли-продажи(достаточно простой письменной формы договора). Обе стороны или их представители сдают договор на регистрацию перехода права собственности в УФРС с уплатой госпошлины(500руб. прекращение права и 500 руб. возникновение права собственности у покупателя). На продажу и покупку должно быть нотариальное согласие супругов продавца(если имущество получено или построено в браке, который не расторгнут или с момента развода не прошло 3-х лет) и покупателя. Если стороны не состоят в браке, то об этом они также нотариально удостоверяют заявления. Если впоследствии Вы хотели бы быть собственницей земли, то лучше заключить с продавцом предварительный договор, получить от него доверенность и производить приватизацию земли на его имя, чтобы затем осуществлять продажу дома и земли лично с продавцом или его доверенным лицом(таковым при заключении договора Вы быть не можете, т.к нельзя быть покупателем и представителем продавца в одном лице).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу купить дачу по садовой книжке. Как мне можно будет узаконить садовый дом и землю? Или от заключения такой сделки,
читать ответы (1)
Можно ли купить дачу по садовой книжке и как лучше это сделать официально?
читать ответы (1)
Можно ли купить дачу по садовой книжки, чем я рискую и смогу ли я дольнейшем оформить дачу в собственность?
читать ответы (1)
Стоит ли покупать дачу по садовой книжке.
читать ответы (1)
Купила дачу 10 лет назад по садовой книжке и расписке очу оформить но не знаю с чего начать,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение