Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Инвалидность слабослышащих

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
16.08.2009 в 08:00

Мой муж инвалид с детства (слабослышащий). Инвалидность - 3 г. До 2006 г проходил комиссию, а с 2006 г. - поставили инвалидность пожизненно. Т.о. до 2006 г у него была 1 степень, по которой ему платили пенсию, а после получения высшего образования в 2006 г. степень сняли и он остался без пенсии. Мотивировали снятие именно получением высшего образования. Правомерно ли нас лишили пенсии (сейчас он получает только 50 руб. - льготы на проезд)? Что делать и куда обращаться для того, чтобы нам восстановили нормальную пенсию? Заранее, спасибо.

vip  номер вопроса №837892
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    18.08.2009 16:41
    отзывов: 1 950 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна

    Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства от 20 февраля 2006 г. N 95

    О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

    согласно п.4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности..

    В случае несогласия с принятым решением на основании п42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

    Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

    Посмотрите информацию на страницеhttp://www.deafworld.ru/index.php/article/archive/186/

    Получение высшего образования не может служить основанием для отказа

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой муж - инвалид с детства, на данный момент инвалид 3 группы. Родился он в 1985 году. В 1992 году его мать получила от
читать ответы (1)
Мой сын инвалид с детства, в 18 лет ему дали бессрочную 3 группу инвалидности и в справке написано что он имеет ивалидность
читать ответы (1)
Должен ли платить госпошлину инвалид с детства группа инвалидности 3-я, степень 1-я, инвалидность бессрочная.
читать ответы (1)
Моя мама - она инвалид с детства II группы (рабочая) работала до 80 лет. В июле 2009 г была надбавка к пенсии. Она уволилась
читать ответы (1)
Мой муж инвалид с детства, 3-й группы. В прошлом году он продал свою однокомнатную квартиру, которую получил от бабушки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение