|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Инвалидности
1984
юристов
10391
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
16.08.2009 в 08:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Получение высшего образования

Инвалидность слабослышащих

Мой муж инвалид с детства (слабослышащий). Инвалидность - 3 г. До 2006 г проходил комиссию, а с 2006 г. - поставили инвалидность пожизненно. Т.о. до 2006 г у него была 1 степень, по которой ему платили пенсию, а после получения высшего образования в 2006 г. степень сняли и он остался без пенсии. Мотивировали снятие именно получением высшего образования. Правомерно ли нас лишили пенсии (сейчас он получает только 50 руб. - льготы на проезд)? Что делать и куда обращаться для того, чтобы нам восстановили нормальную пенсию? Заранее, спасибо.

vip  номер вопроса №837892
прочитан 54 разa
Теги: Получение высшего образования, Признание лица инвалидом, Порядок и условия признания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1 866 | ответов: 7 090

    Уважаемая Татьяна

    Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства от 20 февраля 2006 г. N 95

    О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

    согласно п.4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности..

    В случае несогласия с принятым решением на основании п42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

    Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

    Посмотрите информацию на страницеhttp://www.deafworld.ru/index.php/article/archive/186/

    Получение высшего образования не может служить основанием для отказа

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы