Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Закон о страхование автомобиля

Законно ли требование Банка о страховании автомобиля на весь срок использования кредита (3 года) и удержания неустойки (100 руб. за каждый день просрочки) в случае не продления договора страхования (КАСКО).

Ришат, г. Уфа
Ришат Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
16.08.2009 в 10:16
номер вопроса №837903
прочитан 237 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Такое требование незаконно =)

    Уже есть судебная практика: Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2008 г. N А33-12575/2007-Ф02-1933/2008 (http://forum.lawnow.ru/viewtopic.php?f=13&t=49)

    "Пунктом 4.5 договора предусмотрена обязанность Заемщика до момента выдачи кредита застраховать транспортное средство и представить в банк договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и договор страхования транспортного средства. При этом страховая сумма по договору страхования транспортного средства должна быть не ниже суммы кредита и процентов, причитающихся банку в течение срока действия договора страхования.

    Заемщик обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его в указанной банком страховой компании, в случае не продления договора страхования в установленные сроки Заемщик уплачивает банку неустойку в размере 100 (Сто) рублей за каждый день просрочки.

    В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). "

    Для решения этого вопроса необходимо обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора и суд. Роспотребнадзор привлечет к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП. На этом основании можно обратиться в суд с целью признания не соответствющим законодательству конкретного пункта и исключения его из договора.

    С уважением, адвокат Антон Лебедев

    http://www.lawnow.ru

    Лебедев Антон Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Лебедев Антон Юрьевич
    17.08.2009 11:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите где взять образец заявления о начислении неустойки за каждый день просрочки по уплате задолжности по алиментам. И ещё возможно ли отменить перерегистрацию автомобиля и др.
читать ответы (1)
Законно ли требование водоканала о выноса счетчика за пределы участка? На основании какого документа требуют?
читать ответы (1)
Законно ли требование банка страхование жизни при открытии потребительского кредита, если в данном банке у меня уже есть кредит (ипотека
читать ответы (1)
Законно ли иметь оклад 3100, при прожиточном минимуме около 9000. И еще получать 122 руб за один день больничного.
читать ответы (1)
Можно ли потребовать неустойку от турфирмы за каждый день просрочки по факту не возврата денежных средств за неоказанную услугу (приобретение туристической путевки)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение