Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать в этом случае?

Николай, г. Амман
Николай Иордания, г. Амман
16.08.2009 в 14:45

На момент рождения сына (2003 г.) мы с супругой состояли в гражданстве РФ (проживая на тот момент в Республике Таджикистан), при оформлении свиделельства о рождении сына в консульском отделе Посольства РФ в Таджикистане мы не подали заявление о принятии его в гражданство РФ. В 2006 году (по работе) мы выехали в Иорданию. В Иордании обратились в консульский отдел Посольства РФ с просьбой выдать ОЗП на ребенка. Сдав документы, в установленный срок, был выдан общегражданский заграничный паспорт. В этом (2009) году при получении свидетельства о рождении на второго ребенка, мы узнали, что в гражданство РФ нельзя войти автоматически (оба родителя граждане РФ), а нужно писать заявление о принятии в гражданство. Т.к. у ребенка нет гражданства РФ, а ему был выдан паспорт, то там сказали (в консульском отделе), что паспорт выдан незаконно (хотя они же его и выдали), но и принять заявление о вхождении его в гражданство РФ отказались, мотивирую это тем, что у него есть паспорт гражданина РФ.

Что делать в этом случае?

номер вопроса №837988
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2009 15:37
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Ребенок является гражданином РФ по рождению независимо от места рождения, если оба ородителя являются гражанами РФ 9ст. 12 ч.1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ". На свидетельстве о рождении должна стоять соответствующая отметка.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с супругой состоим в браке, проживаем раздельно (в разных городах), совместное хозяйство не ведем, отношений не
читать ответы (1)
Мы с супругой состоим в гражданском браке, у нас двое детей. Хотим купить квартиру в ипотеку под материнский капитал.
читать ответы (1)
Мы с супругом состоим в браке, но уже совместно не проживаем с 2008 года. Имеем совместную квартиру в которой сейчас
читать ответы (1)
Мы с женой хотим получить гражданство рф, в казахстане все сделали поставили штампы на выезд на пмж в рф, нужно ли нам
читать ответы (1)
Мы с супругом состоим в браке и проживаем в доме с 2000 года. Дом оформлен на супруга. Если супруг оформит на меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение