Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Не подскажите имеет ли преимущество собственник квартиры перед зарегистрированным в ней жильцом в случаи раздела через

суд или размена жилой площади. Спасибо.

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
16.08.2009 в 15:33
номер вопроса №838004
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Андрей! Не совсем понятен ваш вопрос, что вы делите через суд, если второй человек не собственник? Уточните пожалуйста. Закон позволяет в некоторых случаях совсем снять с регистрации несобственника без предоставления другого жилого помещения. Так что в каждом конкретном случае нужно разбираться.

    С уважением, адвокат Калинина А.А.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2009 15:40
  • Уважаемый Андрей! Если речь идёт о собственнике, то только он имеет право распоряжаться квартирой, осуществляя продажу, мену или другие сделки с квартирой(рента, дарение, завещание). Зарегистрированное в квартире лицо имеет только право пользования. В случае, когда проживающий не собственник отказался от участия в приватизации, то его право пользования фактически является обременением квартиры и он сохраняет право пожизненного пользования(ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). В остальных случаях собственник может жильца выселить, если не должен ему платить алименты.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2009 15:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право собственник войти в квартиру в отсутствии жильцов без экстренных причин.
читать ответы (1)
Имеет ли право собственник квартиры выписать прописанных там жильцов без их согласия?
читать ответы (1)
Имеет ли право собственник квартиры не заключать договор с управляющей компанией?
читать ответы (1)
Имеет ли право собственник жилья не состоящий в ТСЖ выступить инициатором собрания по текушим вопросам?
читать ответы (1)
Имеет ли право собственник жилого помещения (квартиры), не являясь членом ТСЖ, требовать от ТСЖ бухгалтерский отчёт, выписку из банка?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение