Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли с меня выссчитать долг за эту квартиру и за кредит?

Я замужем, есть ребенок 4 месяца, уже полгода муж со мной не живет. Он с матерью прописан в одной квартире, я с сыном в другой. За их квартиру образовался долг, ни муж, ни его мать официально не работают, но платят несколько кредитов за его машину (кредит оформлен на него), по одному кредиту тоже набирается долг. Я работаю официально, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, к их квартире не имею никакого отношения, в ней не прописана, ни каких денег от него не вижу. Могут ли с меня выссчитать долг за эту квартиру и за кредит? Кредит был взят до свадьбы. Спасибо.

Юлия, г. Орск
Юлия Россия, г. Орск
Рейтинг:  0 0 место
16.08.2009 в 17:12
номер вопроса №838032
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соотвествии со ст. 45 СК РФ:

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Юрист Россия, г. Александро-Невский
    17.08.2009 11:22
  • Уважаемая, Юлия!

    Кредиторы вашего мужа, могут обратиться в суд с заявлением о выделе доли супруга должника, которое причиталась бы супругу должнику при разделе общего имущества супруга для обращения на нее взыскания. В остальном, вы, как супруга должника никаких обязательств перед его кредиторами не несете.

    С Уважением, Скикевич Елена

    17.08.2009 11:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж в семье не живет, связи с ним нет. Мы с ребенком хотим переехать с другой город. Но я не могу продать квартиру без согласия мужа, т.к
читать ответы (1)
Я замужем, есть ребенок, 4,5 месяца. Вышла замуж за отца ребенка будучи на 2 м месяце беременности. До свадьбы он изводил меня придирками, после придирок стало еще больше.
читать ответы (1)
Муж со мной не живет несколько лет, хотя отношения поддерживал, помогал, звонил, общался с сыном 20 лет. Счас хочет подать на развод - живет с женщиной на ее площади.
читать ответы (1)
Я замужем, есть сын 4 года, по каким причинам я могу запретить видеться отцу с ребенком после развода? С мужем не живем уже больше года, но официально не разведены, у мужа другая семья.
читать ответы (1)
Я плачу алименты но ребенок 4 месяца в год находится со мной, могу ли я не платить алименты за эти 4 месяца?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение