Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 970
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
16.08.2009 в 18:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 26

2. Может ли он нас ребёнком выписать (грозится)?

Уже не первый раз посылаю вам вопрос, но ответа так и не дождалась. Начну с самого начала, чтоб более обширно задать свой вопрос. Мы с мужем не живём вместе, но находимся до сих пор с 2003 года в законном браке, у нас есть несовершеннолетний ребёнок, который родился до нашего брака (в 2002 году), так получилось, что родного ребёнка ему пришлось удочерить, но прописана дочь практически сразу после рождения в его квартире. Квартира муниципальная, муж стал главным квартиросъёмщиком после смерти совоей матери. Я из другого города (Ярославская область). Далее прописалась я в его квартиру, на данный момент в его 2 х-ой квартире прописаны трое: я, муж и несовершенно летняя дочь (семи лет). Жить вместе стало просто невозможно, не работал до сегодняшнего дня, квартиру сдавал (сдаёт по сей день), ребёнка видит раз-два в год, не обеспечивает, постоянно говорит, что нет денег, а без денег стыдно видеть дочь. Квартира сдаётся, но помощи в деньгах мы не видим, ребёнку приходится жить у бабушки, а мне снимать квартиру. У меня есть желание развестись и поделить каким-то образом имущество. С того момента, как мы не стали жить вместе, долг за квартиру превышает уже 150 000 рублей, кроме того он подключился к электрощитку соседей, пользуется он этим уже не первый год. На алименты пока не подавала, брать с него совершенно нечего. Ребёнок идёт в школу у бабушки, но там я училась сама, и должного образования там не дадут, нежели дают его в Москве. Жить даже по разным комнатам, т.к. двушка, просто невозможно, в квартире бардак, даже организация по правам защиты ребёнка не позволила бы проживать в таких условиях.

Теперь вопросы:

1. Как можно решить расселение, чтоб у нас ребёнком была отдельная жилплощадь (при муниципальном жилье)?

2. Может ли он нас ребёнком выписать (грозится)?

3. Какую ответственность несёт человек нелегально подключившийся к муниципальным энергосетям?

4. Каким образом я могу взыскать аллименты с мужа за все эти годы?

номер вопроса №838064
прочитан 63 разa
2. Может ли он нас ребёнком выписать (грозится)? Теги: Ребенок идет в школу, Защита детей, Обмен квартиры, Обращение в суд, Долг за квартиру, Муниципальное жилье,

1 ответ на вопрос по теме "Несовершеннолетний ребенок"

  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Кобзева Виталия Ивановна
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 5 | ответов: 1 360

    Уважаемая Ольга!

    Если Вы зарегистрированы в указанной квартире, Вы имеете право вселится туда и проживать в ней вместе сдочерью.

    Если совместное проживание невозможно, Вы можете предложить мужу варианты обмена квартиры, если он несогласен - то вправе обратится с иском о размене в суд. Но в этом случае размен будет производится с учетом интересов н\летнего

    Снять Вас с регистрации Ваш муж не сможет до тех пор пока Вы в браке. Даже если Вы разведетесь, то при рассмотрении иска встанет вопрос о добровольности выезда, а в Вашем случае Вы можете утверждать что выехали вынужденно.

    Ребенка тоже снять с регистрации он не может, поскольку н\летний ребенок вообще не выбирает, где ему жить.

    Алименты присуждаются обычно со дня обращения в суд.

    Но могут быть взысканы и за прошедший период (не более три года), если будет доказано, что ранее принимались меры к получению алиментов и должник улонялся от их уплаты.

    Уважаемая, Виталия Ивановна, вы достаточно понятно ответили на мои вопросы. Так хотелось бы уточнить лишь несколько деталей в этих вопросах. Всё равно БОЛЬШОЕ Вам человеческое СПАСИБО.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы