Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оформление льготной пенсии районы крайнего севера

Я отработал в районах крайнего севера 10 лет и 9 месяцев. При оформлении льготной пенсии - в пенсионном фонде взяли во внимание только 10 лет т.е. 40 месяцев (по 4 имесяца за каждый отработанный год.) Почему не берут во внимание-9 месяцев правильно ли это?

Анатолий, г. Воткинск
Анатолий Россия, г. Воткинск
Рейтинг:  0 0 место
16.08.2009 в 21:14
номер вопроса №838103
прочитан 141 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Потому что в законе уменьшение пенсионного возраста связано с количеством отработанных полных лет.

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    Адвокат Россия, г. Москва
    16.08.2009 21:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если мужчина отработал в районе Крайнего Севера 13 лет и 8 месяцев на работе с тяжелыми условиями труда до 2002 года, могут ли ему посчитать это врмя как год за полтора для досрочного выхода на пенсию.
читать ответы (1)
Я отработала в районе Крайнего Севера и вышла на пенсию в 50 лет, т.е. по льготному Северному стажу. Продолжаю работать
читать ответы (1)
Я отработала в районе крайнего севера 10 лет и 6 месяцев. Положена ли мне повышенная пенсия?
читать ответы (1)
Я отработал в районах крайнего севера 16 лет, из них 5 лет каратажником-перфораторщиком впартии ГИС, затем 5 лет
читать ответы (1)
Я отработала в районах крайнего севера 14 лет и три месяца, мне не хватает для начисления северной пнсии девять месяцев, но эти девять месяцев я стояла на бирже труда в районе крайнего севера.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение