Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 192
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анатолий, г. Воткинск
Анатолий
16.08.2009 в 21:14
Россия, г. Воткинск | Вопросов: 2

Оформление льготной пенсии районы крайнего севера

Я отработал в районах крайнего севера 10 лет и 9 месяцев. При оформлении льготной пенсии - в пенсионном фонде взяли во внимание только 10 лет т.е. 40 месяцев (по 4 имесяца за каждый отработанный год.) Почему не берут во внимание-9 месяцев правильно ли это?

номер вопроса №838103
прочитан 135 раз
Оформление льготной пенсии районы крайнего севера Теги: Работа в районах Крайнего Севера, Районы Крайнего Севера, Трудовая пенсия по старости, Работа на крайнем севере, Настоящий федеральный закон, Назначение трудовой пенсии,

1 ответ на вопрос по теме "Оформление льготной пенсии"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Потому что в законе уменьшение пенсионного возраста связано с количеством отработанных полных лет.

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы