Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как в такой сетуаций вести и как вернуть деньги?

Николай, г. Нягань
Николай Россия, г. Нягань
16.08.2009 в 21:36

Мой ребенок разбил товар в магазине "хозтовары" жену вынудили заплотить на сумму 1200 р, обосновывая, что наша вина в порче имушества.

Как в такой сетуаций вести и как вернуть деньги?

номер вопроса №838113
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.08.2009 23:31
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 16.08.09:

    Уважаемый Николай !

    В данном случае действует основное правило, утверждённое в

    статье 15 Гражданского Кодекса РФ (ч.1), далее ГК, возмещение

    убытков ( см. ниже буквальное содержание этой статьи ):

    Статья 15. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возме-

    щения причиненных ему убытков, если законом или договором не пре-

    дусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нару-

    шено, произвело или должно будет произвести для восстановления на-

    рушенного права, утрата или повреждение его имущества ( реальный

    ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы

    при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не бы-

    ло нарушено (упущенная выгода ).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, ли-

    цо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с

    другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие

    доходы.

    Согласно статьи 28 ГК за вред, причинённый несовершеннолетними,

    отвечают их законные родители.

    По каждому конкртеному делу, в т.ч. и по Вашему, следует разбираться

    на месте и по "горячим следам". "Вынудить" Вашу жену работники торгов-

    ли не имели права.

    Они могли предложить добровольно возместить материальный ущерб,

    который причинил Ваш ребёнок продавцу. Если бы она добровольно не

    возместила продавцу этот ущерб, то тогда бы этот вопрос рассматривал-

    ся бы в судебном порядке.

    Согласно статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, сторо-

    не, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возмес-

    тить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Николай Россия, г. Нягань
    16.08.2009 в 21:36
    Я, так понял, что плотить не надо, пусть доказывают через экспертизу и тд ., но, если это произошло случайно, то виноват сам продовец . Спасибо с уважением Николай
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие нужны документы чтобы подать в суд на хозяина машины, чтобы вернуть деньги за ремонт машины?
читать ответы (1)
Разъясните пожалуйста ситуацию и как в таких ситуациях вести себя людям? Описание ситуации: Приехали на выписку в роддом
читать ответы (1)
Как узнать застрахован кредит. И можно вернуть деньги за страховку.
читать ответы (1)
Как показывает практика, возможно ли через суд вернуть деньги за некачественный товар, который продавец отремонтировал и
читать ответы (1)
Вопрос: мы крупная торговая сеть, в магазин пришёл клиент и требует вернуть деньги за объектив и сумку, купленные в прошлом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение