Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я отработал в районах крайнего севера 10 лет и 9 месяцев.

В пенсионном фонде для расчета возраста выхода на пенсию принимают во внимание только 10 целых лет. 9 месяцев во внимание не берется. Правильно ли это?

Анатолий, г. Воткинск
Анатолий Россия, г. Воткинск
Рейтинг:  0 0 место
16.08.2009 в 21:41
номер вопроса №838115
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Увы, правильно. Учитываются только целое количество лет, по полностью отработанным годам.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня 2009 г.)

    "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    17.08.2009 09:01
  • А если бы проработали в местностях приравненных к КС, то там градация 10 -10,8 - 12. Проработал 11 лет 11 месяцев, а скинули до 10 лет 8 мес.

    18.08.2009 15:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если мужчина отработал в районе Крайнего Севера 13 лет и 8 месяцев на работе с тяжелыми условиями труда до 2002 года, могут ли ему посчитать это врмя как год за полтора для досрочного выхода на пенсию.
читать ответы (1)
Я отработала в районе крайнего севера 10 лет и 6 месяцев. Положена ли мне повышенная пенсия?
читать ответы (1)
Я отработал в районах крайнего севера 16 лет, из них 5 лет каратажником-перфораторщиком впартии ГИС, затем 5 лет
читать ответы (1)
Я отработала в районах крайнего севера 14 лет и три месяца, мне не хватает для начисления северной пнсии девять месяцев, но эти девять месяцев я стояла на бирже труда в районе крайнего севера.
читать ответы (1)
Я работаю в районе крайнего Севера, электромехаником на буровой, при обращении в Пенсионный фонд выяснилось
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение