Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Школа в штате ру

Евгений, г. Нижний Новгород
Евгений Россия, г. Нижний Новгород
16.08.2009 в 21:56

В школах сокращение штатов. При этом администрация РУО старается пристроить в школы нужных им людей, сдвигая грамотных, добросовестных работников. Как противостоять таким действиям и сохранить настоящих работников? Как директор школы может отстоять себя и своих коллег?

номер вопроса №838120
прочитан 66 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2009 22:50
    отзывов: 8 Личная консультация

    Можно попробывать обратиться в инспекцию труда с жалобой. Путь проведут проверку.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.08.2009 22:58
    отзывов: 9 977 Личная консультация

    Ответ от 16.08.09:

    Уважаемый Евгений !

    Противостоять любым действиям, нарушающих права граждан, в т.ч. трудо-

    вые, возможно только при условии хорошего знания своих прав в соответствии

    с действующим законодательством РФ, в т.ч. трудовым.

    Трудовой Кодекс РФ, далее ТК, в статье 180 определил ГАРАНТИИ и ком-

    пенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности

    или штата работников ( см. ниже эту статью ):

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работни-

    ков организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющую-

    ся работу ( вакантную должность ) в соответствии с частью третьей статьи 81 на-

    стоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением

    численности или штата работников организации работники предупреждаются ра- ботодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до уволь-

    нения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с

    ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей

    статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего зара-

    ботка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до ис-

    течения срока предупреждения об увольнении.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного ор-

    гана первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, пре-

    дусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллек-

    тивным договором, соглашениием.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    На практике при ликвидации юридического лица, сокращении численности или

    штата происходит следующее. Работодатель предупреждает своих работников о

    предстоящем сокращении не менее чем за ДВА месяца письменным уведомле-

    ниием, а потом уж ведёт переговоры с работниками по поводу расторжения тру-

    дового договора с ними до истечения двухмесячного срока в соответствии с

    частью 3 статьи 180 ТК. Но это ПРАВО работника в данном случае, а не обязан-

    ность его давать согласие в своём письменном заявлении на расторжение тру-

    дового договора до истечения 2-х месячного срока.

    При сокращении численности или штата работников работодатель обязан

    применять положения статьи 179 ТК, регулирующие преимущественное право

    на оставление на работе для работников ( см. ниже эту статью ):

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокра-

    щении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право

    на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-

    производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставле-

    нии на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не-

    трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника

    или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основ-

    ным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других ра-

    ботников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период ра-

    боты у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболева-

    ние; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

    защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направле-

    нию работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-

    ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при рав-

    ной производительности труда и квалификации.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

    трудового договора ( см. ниже ):

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

    работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

    вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

    ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

    пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

    ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

    ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

    казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

    день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

    не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

    ральным законом, сохранялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

    нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

    настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

    также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

    тов, связанных с работой.

    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

    договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

    настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

    ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

    федерального закона.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

    книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

    получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

    ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

    ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

    вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

    тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

    ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

    кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

    том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

    ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

    беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

    са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

    ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

    чих дней со дня обращения работника.

    При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

    возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

    ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

    вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

    ральный ущерб.

    Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

    при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

    ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

    численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

    статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

    статью дословно ):

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

    ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

    численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

    статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

    выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

    ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

    но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

    бия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

    уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

    по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

    недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

    был им трудоустроен.

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

    ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

    шенные размеры выходных пособий.

    Примечание 1: Согласно части 3 статьи 3 ЗАКОНА РФ от 19.04.1991 г.

    N 1032-1 О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Безработными не могут быть признаны граждане:

    - не достигшие 16-летнего возраста;

    - которым в соответствии с законодательством Российской Федерации

    назначена трудовая пенсия по старости ( часть трудовой пенсии по ста-

    рости ), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2

    статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу

    лет по государственному пенсионному обеспечению;

    (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

    Удачи Вам и всего доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какая компенсация при сокращении штатов при реорганизации работника находящегося на пенсии.
читать ответы (1)
Если дети 5.6.10 класс учатся в школе в Росси, при этом граждане Украины, родители оформляют РВП, нужно ли детям сдавать
читать ответы (1)
У меня частный дом и участок в собственности, я узаконила все в 2013 г., но при этом дом был старый и я его снесла на
читать ответы (1)
Работником получено уведомлнеие о сокращении штата при этом предложена ниже оплачиваемая должность в том же предприятии
читать ответы (1)
Увольняют по сокращению штата, при этом срок выслуги достаточен для выхода на пенсию, какие выплаты возможно получить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение