Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Но никакого договора социального найма с нами так и не было заключено.

Здравтвуйте, меня зовут Наталья, я со своим мужем и двумя сыновьями проживаю с 1987 года в общежитии. Первоначально вселены мы в него были в связи с тем, что мой муж состоял в трудовых отношениях со строительной организацией, на балансе которого и находилось обежитие. В 1993 году согласно п.1 Указа Президента РФ от 10.01.1993 г. №8 "Об использовании объектов социально-культурного и комунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" дом в котором мы проживаем, при приватизации предприятия был передан в муниципальную собственность. С 01.03.2005 г. вступил в силу новый Жилищный кодекс, где было принято, что общежития принадлежащие муниципальным предприятиям и переданные в иную форму собственности, утрачивают статус общежития и к ним применяется правовой режим установленный для жилых помещений представленных по договорам социального найма. Но никакого договора социального найма с нами так и не было заключено. В 2007 г. наше общежитие было признано аварийным, и нас должны были расселить, но вместо этого нас принуждают заключить договора специального найма, объясняя это тем, что общежития считаются специализированным жилым фондом, но ведь мы не состоим с администрацией района в трудовых отношениях, и платим не за "койко-место", а комунальные платежи, т.е за газ, воду, электричество, а также содержание и ремонт. К тому же заключение подобного договора значительно хуже защищает наши права как жильцов аварийного дома по сравнению с договором соц. найма. В данном общежитии мы занимаем 2 комнаты, прописаны в них я с мужем, старший сын и младший сын с ребенком, у старшего сына есть семья жена и двое несовершеннолетних детей, но они не прописаны по данному адресу, так же как и жена младшего сына. Ответьте пожалуйста во-первых, как нам добиться заключения договора социалного найма, во-вторых, постановки на квартирный учет в связи с аварийностью дома, в-третьх, собирать документы нужно только на прописанных членов семьи или на всех, и в-четвертых, является ли законным требование заключения договора спец. Найма. Зараннее спасибо.

Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
16.08.2009 в 23:03
номер вопроса №838146
прочитан 37 раз
Вместе с темой "Передать в муниципальную собственность" также ищут: Общежитие передали в муниципальную собственность
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Наталья, для того, чтобы добиться заключения договора социального найма жилого помещения, надо обратиться с иском в суд к администрации. В соответствии со ст.51 ЖК РФ Вы можете быть признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещения, как проживающие в жилом помещении, не соответствующем установленным требованиям. Вам надо подать заявление о принятии на учет в администрацию. Вам должны выдать либо решение о принятии на учет, либо в отказе в принятии на учет. Документы можете собирать на всех членов семьи. Требование заключить договор найма специализированного жилого помещения в данном случае незаконно.

    Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    17.08.2009 08:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я со своим мужем и двумя 2-годовалыми детьми зарегистрироваться в квартиру своих бабушки с дедушкой, если она приватизирована на них и еще на бабушкину маму, которая умерла 14 лет назад.
читать ответы (1)
Меня зовут Евгения, мы проживаем с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире у моего брата она у него в собственности а мы прописаны там только
читать ответы (1)
Меня зовут Евгения, мы проживаем с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире у моего брата она у него в собственности а мы прописаны там только
читать ответы (1)
Меня зовут Наталья, 33 года. Мы в браке с мужем с 2001 года (12 лет), в 2003 году родился сын (сейчас 9 лет). Отношения испортились, я планирую развод
читать ответы (1)
Меня зовут Наталья, 33 года. Мы в браке с мужем с 2001 года (12 лет), в 2003 году родился сын (сейчас 9 лет). Отношения испортились, я планирую развод
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение