Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 972
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Руслан, г. Махачкала
Руслан
16.08.2009 в 23:25
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 5

Жилищный вопрос - 2 мнения адвокатов и юристов юридической консультации 9111.ru. Спрашивает Руслан, г. Махачкала

Помогите мне разобраться вот в каком вопросе. Муж и жена проживали в двух комнатной приватизированной квартире. Муж умер, но у него есть сын от первого брака, при переоформлении квартиры сын получил долю от этой квартиры и теперь с семьёй (жена и ребёнок) собираеться заселиться в эту квартиру и проживать там с вдовой своего отца. Правомерны его намерения и на что он может претендовать имея долю этой квартиры.

номер вопроса №838153
прочитан 15 раз
Жилищный вопрос - 2 мнения адвокатов и юристов юридической консультации 9111.ru. Спрашивает Руслан, г. Махачкала Теги: Статья 31 жилищного кодекса РФ, Участник долевой собственности имеет право, Правила содержания общего имущества, Собственник и член его семьи, Обязанности собственника жилого помещения, Права и законные интересы соседей, Признать членом семьи собственника,

2 ответa на вопрос по теме "Приватизированная квартира"

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 263 | ответов: 27 305

    Правомерны. Как собственник сын от первого брака вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, в том числе и проживать в ней. Он может зарегистрироваться на своей собственности, зарегистировать несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без согласия второго собственника.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ от 16.08.09:

    Уважаемый Руслан !

    Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1), далее ГК, определяет порядок

    владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности:

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

    ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостиже-

    нии согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

    владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а

    при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих

    и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

    компенсации.

    Также статья 246 ГК определяет порядок распоряжения имуществом, на-

    ходящимся в долевой собственности:

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-

    ществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

    подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

    образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

    ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Права и обязанности собственника жилого помещения определены

    статьей 30 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользо-

    вания и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым

    помещением в соответствии с его назначением и пределами его использова-

    ния, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или)

    в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помеще-

    ние гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного поль-

    зования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на ос-

    новании договора аренды или на ином законном основании с учетом требова-

    ний, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного поме-

    щения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

    собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а соб-

    ственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания

    общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не пре-

    дусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помеще-

    ние в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с

    ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования

    жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества соб-

    ственников помещений в многоквартирном доме.

    Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет права и обязанности гараж-

    дан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом

    помещении ( см. ниже статью ):

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане мо-

    гут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственни-

    ком в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не уста-

    новлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены

    семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое

    помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи соб-

    ственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответствен-

    ность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым поме-

    щением, если иное не установлено соглашением между собственником и чле-

    нами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Если у долевых собственников возникнут разногласия по поводу пользования

    комнатами в жилом помещении, то этот вопрос решается по исковому заявле-

    нию обоих или одного собственника в суде.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы