Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы выставить этот счет фирме, которая нам устанавливала этот фильтр?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
17.08.2009 в 01:27

После ремонта нам установили водянной фильтр "Гейзер", подключал квалифицированный мастер из фирмы, дал гарантию на 3 года. Прошло полгода - и колба фильтра треснула и вода полилась на пол. Нас небыло дома и из-за этого залило соседей. Они нам теперь выставляют счет на убыток. Можем ли мы выставить этот счет фирме, которая нам устанавливала этот фильтр? Как нам не стать виновниками данной ситуации и избежать штрафа?

номер вопроса №838183
прочитан 61 раз
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.08.2009 09:41
    отзывов: 1 Личная консультация

    Светлана Вы можете предъявить претензию фирме установившей водяной фильтр.

    Вам нужно взять справку (подтверждение) в организации которая производила ремонт водных труб и устраняла прорыв воды о том, что прорыв произошел из-за водного фильтра.

    В случае отказа фирмы от исполнения претензии, подавайте исковое заявление в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    17.08.2009 22:49
    отзывов: 6 Личная консультация

    Необходима экспертиза, которая бы установила почему треснула колба (вследствие неправильной установки или заводского брака) и уже исходя из этих данных дальше действовать. Сразу обратиться в суд на фирму вы не можете, ведь не вам причинен ущерб (если конечно вы не оплатили счета). Скорее всего при неоплате вами счета ваши соседи подадут иск в суд в суде придется тогда ходатайствовать о назначении экспертизы и привлечении в качестве соответчиков фирму и представителя завода-изготовителя ( ведь фирма дала гарантию на свои работы, а не на качество материала). А на основании норм ГК РФ вред возмещается лицом его причинившим, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО ВРЕД БЫЛ ПРИЧИНЕН НЕ ПО ЕГО ВИНЕ (что и нужно будет доказывать в суде) ст. 1064 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2009 в 01:27
    Спасибо большое за развернутый ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста у нас два дома второй дом куплен на материнский капитал можем ли мы продать этот дом а несовершеннолетнему
читать ответы (1)
Ответственным квартиросъемщиком является моя мама, можем ли мы разделить лицевые счета, квартира 3-х комнатная (54 кв.м)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, муж работает в полиции, жилья своего нет, можем ли мы снять жилье в соц. нам в другом районе, и какова
читать ответы (1)
Можем ли мы обменять этот товар на другой на эту же сумму? Здравствуйте! Мы 5 дней назад приобрели системный блок. Сегодня
читать ответы (1)
В Пушкине лен. обл.есть 7 соток земли можем ли мы поделить этот участок и на этой земле построить два отдельных дома.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение