|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5235
юристов
78482
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Санкт-Петербург
Максим
17.08.2009 в 02:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Алименты на не своего ребенка - Максим, г. Санкт-Петербург

Моя жена хочет подать на бывшего своего мужа, от которого у нее ребенок в суд на алименты. Ребенку 6 лет, офицально в разводе с 2,5 года. За все это время бывший муж моей жены ни разу не приходил и не участвовал в воспитании ребенка, а так же не помогал материально. На все попытки договориться об сумме ежемесячных выплат он отвечал игнором. Вмомент развода жена на алименты не подавала, т.к. была устная договоренность о материальной помощи для ребенка. Но она так ничего и не получила. Может ли моя жена, подав на алименты сейчас, взыскать с него денежную сумму с момента официального развода, а не с момента подачи заявления на алименты? Заранее спасибо.

номер вопроса №838192
прочитан 16 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Соглашение об уплате алиментов, Сумма ежемесячной выплаты,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тюрнева Елена Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 55 | ответов: 174

    Здравствуйте Максим! Ваша жена может взыскать с бывшего мужа алименты согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не взыскивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы