Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на не своего ребенка

Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
17.08.2009 в 02:46

Моя жена хочет подать на бывшего своего мужа, от которого у нее ребенок в суд на алименты. Ребенку 6 лет, офицально в разводе с 2,5 года. За все это время бывший муж моей жены ни разу не приходил и не участвовал в воспитании ребенка, а так же не помогал материально. На все попытки договориться об сумме ежемесячных выплат он отвечал игнором. Вмомент развода жена на алименты не подавала, т.к. была устная договоренность о материальной помощи для ребенка. Но она так ничего и не получила. Может ли моя жена, подав на алименты сейчас, взыскать с него денежную сумму с момента официального развода, а не с момента подачи заявления на алименты? Заранее спасибо.

номер вопроса №838192
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    17.08.2009 05:38
    отзывов: 55 Личная консультация

    Здравствуйте Максим! Ваша жена может взыскать с бывшего мужа алименты согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не взыскивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать на алименты на мужчину, от которого у меня ребенок, но брак был у нас не зарегистрирован, и этот мужчина
читать ответы (1)
Жена хочет подать на развод я не сагласен как поступить есть ребенок 6 лет.
читать ответы (1)
Бывшая жена хочет подать на алименты. От выплаты алиментов я не отказываюсь. Но проблема в том что мы развелись в 2006
читать ответы (1)
Я подала на алименты на парня от которого у меня ребенок. Но он уклоняется от суда и сейчас вообще уехал в отпуск. Как
читать ответы (1)
Моя жена хочет подать на алименты не разводясь но ее приставы заставляют взять соглашение от первой жены которая уже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение