Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, как грамотно вести себя в следующей ситуации.

Ирина, г. Волоколамск
Ирина Россия, г. Волоколамск
17.08.2009 в 03:52

Подскажите, пожалуйста, как грамотно вести себя в следующей ситуации. На днях хозяйские собаки загрызли мою дойную козу. Был вызван ветврач, составлен акт. Участковый выезжать отказался, ему было написано заявление. Затем мне пришло постановление об отказе в возбуждении административного производства в отношении владельцев собак в связи с отсутствием состава правонарушения, предусмотренного ст. 16, 17 закона МО 249\2005-03 от 29.11.05, руководствуясь ст. 24.5 п.2 КоАП РФ. Хозяйки обоих собак объяснили, что когда они уезжали на суточное дежурство, собаки были привязаны, а когда вернулись, то нет. Прав ли участковый, могу ли я рассчитывать на возмещение мат. ущерба через суд и в какой суд нужно обращаться в мировой или в обычный.

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №838197
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    17.08.2009 05:37
    отзывов: 55 Личная консультация

    Здравствуйте Ирина! Собака – источник повышенной опасности. Ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет его владелец согласно статье 1079 ГК РФ. Владелец источника повышенной опасности, может быть освобожден от ответственности за вред причиненный источником повышенной опасности, если докажет что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То в какой суд Вам обращаться зависит от того, в какую сумму Вы оцениваете причиненный Вам материальный ущерб.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста как правильно вести себя в следующей ситуации. Я работаю в котельной. В конце прошлого года нашу
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление в управляющую компанию на создание комисси.
читать ответы (1)
Как нам вести себя в следующей ситуации. Ездили на озеро (в черте города), к нему ведет узкая асфальтовая дорога (въезд
читать ответы (1)
Как мне вести себя в следующей ситуации. Я приобрела земельный участок 6 соток. Поставила сруб бани, без окон, без дверей
читать ответы (1)
Как мне вести себя в следующей ситуации: Если я еду в темное время суток по загородному шоссе с детьми с дачи, ничего не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение