Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

К. считает, что он уже совершеннолетний.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
17.08.2009 в 10:29

Бывший муж не хочет платить алименты на своего сына (сыну весной исполнилось 18 лет), т. к. считает, что он уже совершеннолетний. Сын учится в институте, который мне приходится оплачивать, (и деньги не малые), а отец помогать в оплате (хотя-бы половину суммы) института отказывается. Имею ли я право подать в суд на алименты, в связи с тем, что мой сын не работает и мне нужно оплачивать его учебу, а заработки в нашей семье небольшие и мне не хватает денег, чтобы оплачивать учебу сына. Ведь это его сын!

номер вопроса №838253
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.08.2009 10:37
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемая Елена Викторовна! В Вашем вопросе смешаны два основания выплаты алиментов - нормы права и нормы морали. С точки зрения права - ст. 120 Семейного кодекса РФ - выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия - т.е. 18 лет. Тем же СК РФ предусмотрена возможность взыскания алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей, но обучение в ВУЗе не относится к понятию "нетрудоспособность". Поэтому - с точки зрения юриспруденции - муж вправе прекратить выплату алиментов. А нормы морали не охватываются законодательством. В этом Бог ему судья.

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.08.2009 10:40
    отзывов: 9 481 Личная консультация

    Уважаемая,Елена Викторовна! Ваш бывший муж правильно считает. Алименты платятся на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. После исполнения ребенку 18 лет, алиментные обязательства прекращаются. Учеба в ВУЗе не является поводом для продления выплаты алиментов.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывший муж не хочет платить алименты. Судебные приставы его найдут он несколько месяцев платит, потом меняет работу и
читать ответы (1)
Бывший муж не хочет платить алименты и судебные пристава не чего не делают хотя он ип.
читать ответы (1)
Бывший муж не хочет платить алименты, требует забрать исполнительный лист и согласится на фиксированную сумму в три тысячи
читать ответы (1)
Бывший муж не хочет платить алименты и работать на заводе, будет работать нелегально, он где-то узнал что может не работать
читать ответы (1)
Бывший муж не хочет платить алименты на двоих детей в твердой денежной сумме. Что мне делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение