Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирный вопрос

Марина Сергеевна, г. Нефтеюганск
Марина Сергеевна Россия, г. Нефтеюганск
17.08.2009 в 13:14

Меня зовут Марина Сергеевна, у меня двое детей, дочь-12 лет и сын-8 лет. Живем мы в деревянном доме 3-х ком. кв. . Кроме меня и детей еще живёт мама и брат. Квартира приватизирована и собственником является мама. Мы все прописаны в данной квартире. По проекту города о сносах ветхих домов, наш дом планируется сносить в 2011-2012 г.

Как по закону должны предоставить нам жил площадь? И могу ли я претендовать на отдельную квартиру? Т.к. у меня двое разнополых детей.

номер вопроса №838369
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    18.08.2009 02:49
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Марина Сергеевна.

    Как по закону? Мама собственник жилья.

    Изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

    Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной договоренности и на условиях, согласованных с собственником. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

    Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

    Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

    Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Светлана. У меня двое детей, первому 8 лет, второму 1 год. Есть материнский сертификат. Могу ли я, по истечению
читать ответы (1)
У меня двое детей дочь 14 лет и сын 8 лет. Дочь относиться к категории трудных подростков. Отказывается ходить в школу,
читать ответы (1)
Недавно умер дедушка. У него двое детей--дочь (моя мама) и сын (мой дядя).. В квартире прописаны: бабушка, дядя и его сын
читать ответы (1)
Недавно у меня умер бывший муж, от брака с которым у нас двое детей: дочь - 20 лет и сын - 10 лет. Развелись мы в 2009
читать ответы (1)
Меня зовут Вера. у меня двое детей сын и дочь. Сыну 7 лет дочке 1 год. с мужем я развелась и подала на алименты, но мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение