Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можем ли мы завести на него уголовное дело по ст.

После смерти сожитель (прожили 1 год) моей сестры не отдает деньги (которые она копила на квартиру). Документов на деньги нет, но есть свидетели, что деньги действительно она копила. И еще она покончила с собой, узнав, что он возвращается к жене. Можем ли мы завести на него уголовное дело по ст. Доведение до самоубийства. Спасибо.

Анна, г. Чебоксары
Анна Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
17.08.2009 в 13:22
номер вопроса №838381
прочитан 63 разa
Вместе с темой "Документ на деньги" также ищут: Документы на родовые деньги Документы на детские деньги
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна,

    Пишите заявление и по факту присвоения денег (статьи или 160 или 165 УК РФ-смотрите по ситуации).

    Статья 160. Присвоение или растрата

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

    1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

    а) совершенные организованной группой;

    б) причинившие особо крупный ущерб, -

    в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА — действие, характеризующееся применением к потерпевшему угроз, жестоким обращением с ним или систематическим унижением его человеческого достоинства. Квалифицируется ст. 11 0 УК в качестве преступления.

    По поводу доведения досамоубийства нужны факты.

    Если Вы уверены в том, что сожитель довел Вашу сестру до самоубийства, есть доказательства, смело идите с заявлением в милицию. Если это лишь эмоции, советую не причинять себе лишие нравственные страдания.

    С уважением.

    17.08.2009 15:17
    Анна Россия, г. Чебоксары
    17.08.2009 в 17:52
    Большое спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила брюки. После стирки они сели и деформировался пояс. Чека нет, но есть свидетель, подруга, мы вместе выбирали брюки. Прошло больше 14 дней, около 30 дней.
читать ответы (1)
После смерти мужа в 2012 году, получила в наследство гараж. Но он не был зарегистрирован, но я после его смерти зарегистрировала его в росреестре
читать ответы (1)
Умер родственник в сбербанке есть сберкнижка с деньгами которые он копил на похороны говорят можно снять 40 тысяч на возмещение затрат на похороны
читать ответы (1)
Завещание уничтожено, в архивах нотариуса тоже нет, но есть свидетели, что оно было. Можно ли доказать в суде о том что оно существовало?
читать ответы (1)
После смерти отца мы обнаружили у него есть акции предприятия на котором он работал, предприятие подтвердило что да ваш отец действительно является а
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение