Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 902
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир
17.08.2009 в 13:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Можно ли подать иск о попытке необоснованного обогащения со стороны истца?

Я ответчик в деле о заливе. От мирового урегулирования истец уклонился, не являясь в суд. Сумма иска превышает стоимость ремонта в 3 раза. Подпись на исковом отличается от других подписей истца и совпадает с подписью его матери. Доверенность на мать в деле отсутствует. Мое ходатайство о вызове ее в суд в качестве свидетеля судья отклонил без объяснений, а адвокат истца под протокол заявил, что это подпись истца. Ранее судья вынес определение о необходимости представления истцом оригиналов документов до 09.06.09 и о возвращении заявления при невыполнении этого. Документы были представлены лишь 11.08.09 Вопросы: 1. Обязан ли судья выполнить свое определение? 2. Можно ли на основании неисполнения определения и отказа в вызове свидетеля ходатайствовать об отводе судье или направлять жалобу в квалификационную комиссию? Отвечает ли адвокат за заведомо ложные утверждения в протоколе? Можно ли подать иск о попытке необоснованного обогащения со стороны истца?

номер вопроса №838405
прочитан 29 раз
Можно ли подать иск о попытке необоснованного обогащения со стороны истца? Теги: Кодекс профессиональной этики адвоката, Можно ли подать иск, Кодекс профессиональной этики, Возврат неосновательного обогащения, Исковое заявление, Стоимость ремонта,

1 ответ на вопрос по теме "В суд в качестве свидетеля"

  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10 405 | ответов: 31 186

    По порядку, коль скоро у Вас 4 вопроса следуют.

    1. Обязан. Раз оставил иск без движения до выполнения определенных требований, то при их невыполнении в установленный срок суд возвращает исковое заявление истцу.

    2. У нас в России можно все, на самом деле. Даже отводы заявлять, в т.ч. и по таким основаниям. А исходя из практической стороны дела - очень не советую, это в итоге, как правило, выйдет боком тому, кто заявил отвод (при этом сам отвод на 99,9% оставят без удовлетворения, т.к. вопрос об отводе судье разрешается единолично тем же судьей, которому заявлен отвод, удовлетворить такой отвод - значит, признать наличие оснований для него. А этого не допустит ни один судья). То же и про жалобу в квалифкомиссию могу сказать: не уверены в результате - лучше не пишите. Если думаете, что судья после жалобы Вас будет бояться - не будет. Только озлобится (как правило). Так что не рекомендую рисковать подобным образом.

    3. Нет, т.к. согласно Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат принимает все сведения от истца "на веру" и не проводит их дополнительной проверки.

    4. Таких исков именно о "попытке" неосновательного обогащения в природе не существует. Есть иски о ВОЗВРАТЕ неосновательного обогащения, но не о попытке.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы